Наука 2569
Аватар Evernews Evernews

На Луне нашли скрытый источник воды

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагалось, что на спутнике гораздо меньше воды.

На Луне нашли скрытый источник воды

Благодаря данным, полученным китайским зондом «Чанъэ-5», ученые переосмыслили объем воды, имеющийся на Луне. Оказалось, на спутнике Земли гораздо больше воды, чем предполагалось ранее.

С помощью «Чанъэ-5» исследователи обнаружили скрытый источник воды: стеклянные шарики, в большом количестве встречающиеся на Луне. Исследователи считают, что эти шарики содержат внушительное количество воды.

Шарик выглядит примерно так

Сами шарики сформировались благодаря взаимодействию солнечного ветра (в нем есть атомы водорода) с молекулами кислорода в лунном реголите. Когда Луна нагревается Солнцем, часть воды испаряется, но во время лунной ночи шарики очень активно накапливают влагу.

Как полагают исследователи, в верхних 12 метрах поверхности Луны может содержаться до 270 миллиардов тонн воды, «упакованной» в шарики. Несколько таких шариков «Чанъэ-5» доставил на Землю для анализа.

Предполагается, что лунная вода может пригодиться участникам экспедиций на Луну. Кроме того, ее можно использовать для производства ракетного топлива непосредственно на поверхности Луны.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков