Наука 5064
Аватар Evernews Evernews

Возможно, на Марсе все-таки есть вода: здесь нашли современный ледник

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Ученые полагают, что замерзшая вода может быть под ледником.

Возможно, на Марсе все-таки есть вода: здесь нашли современный ледник

Исследователи, анализировавшие данные марсианского спутника Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили на поверхности планеты остатки современного ледника. По оценке ученых, ледник 6 километров в длину и 4 километра в ширину, его высота превышает километр Ледник расположен в районе экватора Марса.

Вопреки названию, ледник состоит не изо льда, а из различных соляных отложений. Ученые считают, что соль покрыла настоящий ледник, в точности повторив форму льда; такие ледники встречаются и на Земле.

Замороженная вода, полагают исследователи, все еще может находиться под соляным «ледником». По оценке исследователей, обнаруженный ими ледник образовался относительно недавно.

Это может означать, что не так давно (по космическим меркам) в районе экватора Марса существовала замороженная вода. Прежде предполагалось, что вода может быть найдена в более высоких широтах.

Существование льда в районе экватора может облегчить гипотетическую колонизацию Марса. Из-за погодных условий добывать лед в высоких широтах возможно, но тяжело; на экваторе Марса проще работать как людям, так и роботам.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков