Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Самый большой телескоп в мире показали сверху

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Относительно недавно телескоп обзавелся огромными створками.

Самый большой телескоп в мире показали сверху

Европейская южная обсерватория показала, как идут дела на строительной площадке Extremely Large Telescope, самого большого телескопа в мире. Не так давно телескоп обзавелся огромными створками, которые будут его прикрывать.

Высота телескопа Extremely Large Telescope составляет около 80 метров, шторки лишь немногим меньше. Они станут закрываться на день, защищая телескоп от воздействия стихии, и открываться ночью, когда Extremely Large Telescope будет наблюдать за космосом.

На фотографии, распространенной Европейской южной обсерваторией, телескоп Extremely Large Telescope можно увидеть строго сверху. Обе створки пока не закрывают: зеркала телескопа еще не смонтированы, закрывать нечего.

Впрочем, даже в закрытом состоянии створки пока ничего не смогут защитить. Пока смонтированы только рамы створок, у них отсутствует защитное покрытие — оно появится позднее.

Телескоп Extremely Large Telescope строят в чилийской пустыне Атакама. Его диаметр составляет примерно 93 метра, по площади сбора света телескоп будет в 250 раз превосходить «Хаббл».

Ожидается, что строительство телескопа Extremely Large Telescope закончится не раньше 2028 года.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2129 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
809 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
987 голосов, 3.4%
До 5000 рублей
2619 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1037 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1401 голос, 4.8%
До 2000 рублей
3317 голосов, 11.3%
За любые деньги
1634 голоса, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15470 голосов, 52.6%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик