Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

СМИ: в России подешевеют ноутбуки — на складах больше 1 миллиона устройств

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторые модели могут подешеветь на 10-15%.

СМИ: в России подешевеют ноутбуки — на складах больше 1 миллиона устройств

У российских ритейлеров образовались большие складские запасы ноутбуков, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. По данным издания, на складах есть больше 1 миллиона ноутбуков MSI, HP, Xiaomi, Haier и российских компаний.

Предполагается, что если курс доллара к рублю существенно не изменится, то после праздников в феврале и марте ноутбуки начнут дешеветь. Устройства компаний, имеющихся на складах, могут подешеветь на 10-15%.

По словам ведущего продакт-менеджера diHouse Валерия Шершнева, излишек ноутбуков возник, когда после дефицита в начале 2022 года устройства начали слишком активно ввозить в страну.

Валерий Шершнев
ведущий продакт-менеджер diHouse

В результате на наш рынок стали привозить продукцию самых разных производителей, зачастую без постпродажной поддержки и русификации.

Поставки ноутбуков премиум-брендов, отмечает издание, удалось наладить только в четвертом квартале 2022 года, когда полноценно заработал параллельный импорт. Но до этого момента в Россию успели ввезти очень много устройств.

Алексей Дашкевич
руководитель группы закупок компьютеров и ноутбуков «Ситилинка»

[...] значительное снижение стоимости происходит по всей категории, например конфигурации ноутбуков на процессорах Intel Core i3 в январе 2023 года подешевели в среднем на 18% по сравнению с декабрем 2022 года.

В «Ситилинке» ожидают, что ноутбуки начнут дорожать только к осени 2023 года.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
1972 голоса, 38.0%
Хорошо, но могло быть лучше
533 голоса, 10.3%
Самая обычная игра
373 голоса, 7.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
393 голоса, 7.6%
Не играл и не собираюсь
1913 голосов, 36.9%
Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков