Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Антивирус Windows может на 6% снижать производительность процессоров Intel

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Все потому, что антивирус начинает использовать слишком много счетчиков производительности.

Антивирус Windows может на 6% снижать производительность процессоров Intel

Защитник Windows, встроенный антивирус операционной системы, может создавать дополнительную нагрузку на процессоры Intel. Об этом рассказал исследователь и разработчик Кевин Глинн, автор ThrottleStop и RealTemp.

Гленн выяснил, что дополнительная нагрузка возникает, когда Защитник Windows начинает использовать все аппаратные счетчики производительности, реализованные в процессорах Intel. Не вполне ясно, почему антивирус решает переключиться в такой режим.

По оценке TechPowerUp, некорректная работа Защитника Windows может снижать производительность процессоров Intel в бенчмарках примерно на 6%.

Проблема с просадкой производительность есть у мобильных и десктопных процессоров Intel начиная с 8 поколения, она проявляется и в Windows 10, и в Windows 11. С процессорами AMD Защитник Windows взаимодействует нормально.

В качестве решения журналисты предлагают либо отключить у Защитника Windows мониторинг в реальном времени, либо воспользоваться специальным приложением Counter Control, позволяющим привести антивирус в чувство.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
498 голосов, 6.0%
От 50000 до 100000 рублей
317 голосов, 3.8%
От 25000 до 50000 рублей
379 голосов, 4.5%
От 10000 до 25000 рублей
681 голос, 8.2%
До 10000 рублей
1615 голосов, 19.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
4865 голосов, 58.2%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика