Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Слух: GeForce RTX 40 вдвое быстрее GeForce RTX 30, энергопотребление тоже вырастет в 2 раза

15
0
Поделиться
Телеграфировать

Здесь Nvidia и пригодится новый разъем питания.

Слух: GeForce RTX 40 вдвое быстрее GeForce RTX 30, энергопотребление тоже вырастет в 2 раза

Видеокарты Nvidia на базе архитектуры Lovelace будут вдвое быстрее Ampere, утверждает инсайдер Greymon55. Одновременно вырастет и энергопотребление — к сожалению, тоже в два раза.

Похожими данными в августе делился инсайдер Ulysses; правда, тогда речь шла об увеличении производительности примерно в полтора раза. Говоря о конкретном энергопотреблении, инсайдеры называли цифры в 450-500 Вт.

Возможно, для энергоснабжения новых карт Nvidia использует разъем PCI Express 12VHPWR, описанный в стандарте PCIe 5.0. Он может обеспечивать до 600 Вт мощности, некоторое время предполагалось, что впервые разъем используют в GeForce RTX 3090 Ti.

Ожидается, что чипы для карт Nvidia следующего поколения построят по 5-нм техпроцессу. Такой же техпроцесс будет использоваться и в новых картах AMD, причем их энергопотребление также вырастет до порядка 500 Вт.

Видеокарты Nvidia на базе Lovelace и устройства AMD на базе RDNA 3 поступят в продажу не раньше конца 2022 года. Вероятно, стоимость видеокарт тоже значительно увеличится.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
1202 голоса, 68.8%
Хорошо, но могло быть лучше
92 голоса, 5.3%
Самая обычная игра
69 голосов, 3.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
59 голосов, 3.4%
Не играл и не собираюсь
326 голосов, 18.6%
Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков