BloodRayne 2 30584
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

BloodRayne 2: Terminal Cut – очень странная версия

4
1
Поделиться
Телеграфировать
Познав горечь и разочарование от ремастера первой части, я решил ринуться смотреть на то, что изменили во второй. Ремастер второй части меня удивил и разочаровал одновременно...
BloodRayne 2: Terminal Cut – очень странная версия
Внимание! Внесены правки в соответствиями с изменениями в патче 1.04.

Как и первую часть, вторую я купил как только она появилась в продаже. Вкусив горечь и немножко поворчав, я приступил к прохождению.

1. Графика

Начнём с самого банального – картинки. Если первую часть заставить работать в 1080р – дело двух минут, то со второй нужно было подумать. FSAA-патч хорош, но он уже идёт как модификация, что оригинал никак не красит. В итоге, ремастер обзавёлся полноценной поддержкой широкоформатных мониторов, когда как через FSAA нужно было выставлять несколько параметров.

Изменения в соотношении сторон повлекло за собой изменения в камере и углах обзора.

Изменений в моделях и текстурах обнаружено не было, картинка стала темнее и насыщенной, но всё это дело можно перенести в оригинал, просто-напросто изменив яркость.

Как и в первой части, тут добавили затенение! Выглядит оно чутка лучше того, что творится в первой части, скорее-всего из-за того, что игра более свежая.

Аналогично ремастеру первой части, тут добавили сглаживание. Неизвестное, но кратное 4-м.

2. Ролики

Ролики второй части и в оригинальном виде смотрелись достаточно неплохо, поэтому их подтянули без особых проблем. Никаких артефактов, как это было с первой частью, я не заметил. Наоборот, косяки прошлой PC версии исправили, вернув роликам оригинальное соотношение сторон. Также, добавилась опция выбора между оригинальным соотношением роликов и широкоформатным.

С патчем 1.04 в игру внедрили ранее удалённый ролик, где Рейн в метро встречает Эфимеру. Хочу напомнить, что метро из финальной игры было удалено, осталось оно только в файлах, как тестовая локация.

3. Проблемы

Разумеется, игру пытались починить, заблокировав частоту кадров на 30 в кат-сценах и 60 в игре. Лично я советую заблокировать игру всю на 30 кадрах просто потому, что анимации на 60-ти всё такие же рванные и багованные.

С приходом патча 1.04 многие проблемы были исправлены, тем не менее парочка явных глюков, которые не лечатся, всё-таки появились и это уже вина патча. Я говорю о Кеслер, которая не может пойти за нами и вступить в бой, она просто бежит на месте и всё. А в сценке, где она должна убежать от Рейн, она стоит и её можно добить.

Звук периодически пропадал, но не полностью. Сначала я подумал, что вырезали звук получения способности, но нет, просто иногда пропадает.

Имеет место быть и проблема с озвучкой. Как и первая часть, игра попала в Steam с нашей официальной локализацией. Однако, локализация работает криво и можно встретить английские реплики! Случилось так, что часть реплик не воспроизводится на нашем языке и Рейн с вампирами может мешать английские фразы и русские.

Очередной бедой является галерея. Её не стали улучшать, оставили всё как есть, но кое-что всё-таки сломалось – галерея больше не центрируется и все картинки улетают в левую часть экрана. Однако, с приходом патча 1.04 галерею попытались починить... Теперь она идёт по центру, но игнорируя тот факт, что игра работает в 16:9.

4. Восстановление кат-сцены из XBOX версии
Данный пункт был актуален на релизе, с приходом патча 1.04 данная сцена была удалена из игры.

Неожиданный поворот меня подстерегал в самом конце, когда я увидел заветную концовку из XBOX-версии. Кто меня читал – знает, что XBOX имел ряд изменений, что не вошли в версии для PC и PlayStation 2. Всего у XBOX имеются две кат-сцены, что не видит простой люд, эта версия частично дело исправляет... Частично потому, что только одна сценка попала в ремастер.

Сценка с диалогом Рейн и Северина теперь длится намного дольше в кат-сцене и перетекает в CGI. Правда, такого рода изменения повлекли за собой отсутствие адекватного перевода. Забавно, что Рейн была переведена полностью, а Северин чередовал английскую озвучку с русской.

5. Добавление новой кат-сцены
Данный пункт был актуален на релизе, с приходом патча 1.04 данная сцена была удалена из игры.

Очень странно, но по какой-то причине в игру вписали новую кат-сцену! Она ерундовая: после того, как мы убьём первых двух вампиров в самом начале игры и откроем запертые двери – камера вежливо укажет на девушку-вампиршу. Есть предположения, что это восстановилась ранняя кат-сцена, обучение того, как нужно восстанавливать здоровье.

6. Изменение кат-сцены
Данный пункт был актуален на релизе, с приходом патча 1.04 данная сцена была удалена из игры.

Ещё одно не совсем ясное изменение – после ролика с воспоминанием Рейн о Кейгане, вампиры не сразу входят в комнату. Сценка активируется только тогда, когда мы сами подойдём к двери, однако, помимо одной фразы вампира: "как на счёт музыки?", из уст второго прозвучит: "смотрите в оба, она где-то тут!".

Понимаю, на словах это понять тяжело, поэтому посмотрите эту сцену в оригинале:

А теперь в ремастере и сравните. Сначала была теория, что это баг, но нет, повторение миссии с разной частотой кадров даёт тот же самый результат.

Подведём итог. Игра имеет стабильную частоту кадров, новое сглаживание, полноценную поддержку 16:9, добавлено затенение, исправлены ролики и даже добавлены новые!

8 из 10, на данный момент, я считаю справедливой оценкой.

Что я могу сказать в целом про переиздания? Они были нужны, как фанатам, так и разработчикам. Нам, чтобы получить стабильную и обновлённую версию, а разработчикам, чтобы понять и собрать нужную сумму для сиквела, который фанаты ждут уже более 10-ти лет.

Жалею ли я о покупке? Нет, я получил любимые игры в библиотеку Steam и получил новые ощущения.

На этой ноте я с вами прощаюсь, увидимся в следующих статьях.

Теги: BloodRayne 2, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик