Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Интернет
Аватар Evernews Evernews

Немецкая полиция взяла штурмом датацентр в бывшем бункере НАТО

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Он использовался для хостинга множества нелегальных проектов.

Немецкая полиция взяла штурмом датацентр в бывшем бункере НАТО

В минувшую пятницу отряды немецкой полиции, включая подразделение спецназа Федеральной полиции GSG 9, взяли штурмом датацентр, расположенный в бывшем бункере НАТО. Как сообщает Deutsche Welle, в операции участвовало больше 600 человек.

Пятиэтажный подземный бункер площадью 5000 квадратных метров расположен неподалеку от города Трабен-Трарбах. Территория окружена забором и просматривалась камерами, физическую безопасность обеспечивали бронированные двери.

Датацентр использовался для хостинга множества нелегальных проектов. В частности, в бывшем бункере базировались сервера, обеспечивавшие работу различных ресурсов даркнета, позволявших приобретать запрещенные вещества, документы и оружие.

По словам руководителя региональной полиции, штурмующим пришлось не только прорваться через бронированные двери, но и взломать цифровую защиту датацентра. Во время рейда полиция изъяла 200 серверов, документацию и большую сумму наличных.

Кроме того, полиция арестовала семь человек и объявила в розыск еще шестерых подозреваемых. Рейд на датацентр-бункер стал частью спланированной операции, проводившейся в пяти точках Германии, Голландии, Польши и Люксембурга.

По оценке представителей прокуратуры, изучение данных на изъятых серверах может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
319 голосов, 8.7%
Обязательно, но чуть позже
257 голосов, 7.0%
Через несколько лет или когда подешевеет
533 голоса, 14.5%
Нет, никогда
2572 голоса, 69.9%
Теги: Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика