Лучшее  🚀
27.01.2021 в 23:00 Evernews

Ярлы и короли: кем были персонажи сериала «Викинги: Вальгалла»

Насчет сериальной судьбы ярла Хакона Могучего ясности все еще нет.

Кстати, на сайте читать удобнее

В 2021 году на Netflix выйдет первый сезон шоу «Викинги: Вальгалла», продолжения сериала «Викинги». 26 января сервис объявил основной актерский состав «Вальгаллы» и рассказал, какие персонажи появятся в первом сезоне.

Объявлен актерский состав «Викинги: Вальгалла» — сериала-продолжения «Викингов»

События «Вальгаллы» происходят в XI веке, главным героем сериала станет викинг-мореплаватель Лейф Эрикссон. Мы провели небольшое исследование и коротко рассказываем, что известно о реальных прототипах персонажей.

Сценаристы сериала, видимо, подкорректируют судьбы некоторых героев. Ряд персонажей «Вальгаллы» жили в разное время и практически не пересекались друг с другом; возможно, в сериале просто несколько таймлайнов.

Как минимум одного исторического персонажа переделают очень существенно. Ярл Хакон, повелевавший Норвегией, в сериале будет женщиной.

Лейф Эрикссон [~970 — ~1020 годы]

Знаменитый викинг-мореплаватель — предполагается, что он первым из европейцев добрался до Северной Америки, основал колонию, а затем сумел вернуться назад.

Гренландец, бесстрашный моряк, выросший на краю известного мира.

Лейф по версии Netflix

Лейф, рожденный в изгнании, жил в Гренландии и побывал в Норвегии только непосредственно перед путешествием к Америке. В Норвегии Эрикссон принял христианство, после возвращения из Америки он снова осел в Гренландии, где и жил до самой смерти.

Эрикссон был более-менее обычным — но очень красивым — человеком. Среди современников он был известен гораздо слабее, чем среди потомков.

Аутентичных изображений Лейфа Эрикссона не сохранилось, вот так его представлял норвежский художник Ханс Даль.

Фрейдис Эриксдоттир [родилась в ~970 году]

Единственная сестра Лейфа Эрикссона — либо родная, либо сводная. Предполагается, что она решила отправиться к берегам Америки после успешного возвращения брата.

Упоминается в двух исландских сагах. В первой Фрейдис стала инициатором бойни между двумя отрядами викингов в Винланде, во второй — героически помогла жителям колонии отбиться от местных жителей. Аутентичных изображений Фрейдис также не сохранилось.

Яростная язычница, пылкая и упрямая, горячо верящая в старых богов.

Фрейдис по версии Netflix

Харальд Сигурдссон [1015 — 1066 годы]

Видимо, имеется в виду будущий Харальд III Суровый, король, два десятка лет правивший Норвегией. Харальд участвовал в междоусобных войнах викингов, провел некоторое время в изгнании и служил киевскому князю Ярославу Мудрому.

Знатный викинг, один из последних берсеркеров. Харизматичный, амбициозный, красивый.

Харальд по версии Netflix

Реальный Харальд никак не связан ни с Лейфом Эрикссоном, ни с Фрейдис Эриксдоттир. На момент смерти Эрикссона Харальду было всего пять лет, путешествий в Винланд Сигурдссон тоже не предпринимал.

Интересный момент: реальный Харальд действительно мог сражаться без доспехов и впадать в боевую ярость. Собственно, именно так он и погиб.

Король Кнуд [~990 — 1035 годы]

Современник Лейфа Эрикссона и Фрейдис Эриксдоттир, почти двадцать лет правивший и Англией, и Данией. Кнуд воссел на престол, отвоевав его у короля Олафа II — старшего единоутробного брата Харальда Сигурдссона.

Король Дании. Его амбиции сыграют определяющую роль в том, каким будет XI век.

Кнуд по версии Netflix

Кнуд был создателем Империи Северного моря, объединявшей Данию, Норвегию и значительную часть Англии. Правил он жестко: Кнуд устранил нескольких политических конкурентов и по политическим мотивам вступил в двоеженство. Это не помешало Кнуду заслужить прозвище «Великий».

Но создать прочное государство королю не удалось. Кнуд оказался единственным правителем своей империи, после его смерти она распалась.

Эмма Нормандская [~984 — 1052 годы]

Одна из двух жен короля Кнуда: он женился на ней, чтобы упрочить свое положение на английском престоле. Хотя Нормандия, уроженкой которой была Эмма, расположена на побережье Франции, первым мужем Эммы был Этельред II, король Англии — для Кнуда она была ценной союзницей.

Юная, амбициозная девушка, одна из самых состоятельных женщин в Европе. Нормандка по происхождению, викинг по крови.

Эмма по версии Netflix

Эмма Нормандская стала королевой Англии примерно в то же время, когда Лейф отплыл на поиски Америки. Предполагается, что Эмма вышла замуж за Кнуда, чтобы защитить детей от первого брака — так они переставали претендовать на английский престол.

Когда после смерти Кнуда Англией некоторое время правили два сына Эммы, она принимала активное участие в управлении государством. Затем один из королей скончался, а второй, Эдуард Исповедник, отправил эмму в заключение.

Королева Эльфгифу [~990 — ~1036 годы]

Вероятно, речь идет об Эльфгифу Нортгемптонской, первой жене короля Кнуда Великого. Кнуд смог жениться одновременно на Эльфгифу и Эмме Нормандской благодаря трюку: формально он вступил в брак только с Эммой, но признал детей от обеих жен.

Расчетливая и амбициозная королева Дании.

Эльфгифу по версии Netflix

Некоторое время Эльфгифу правила частью Дании, в последние годы жизни она от имени Кнуда правила Норвегией. Интересный момент: Эльфгифу стала управлять Норвегией вскоре после того, как власть в стране вновь попытался захватить изгнанный король Олаф. Возможно, они были знакомы.

Так или иначе, править у Эльфгифу получалось не очень хорошо: местные жители восстали против королевы и ее сына Свена, они были вынуждены покинуть страну. После этого о судьбе Эльфгифу нет почти никакой информации.

Олаф Харальдсон [~995 — 1035 годы]

Он же — король Олаф II, у которого Кнуд отобрал трон. За 14 лет правления Норвегией Олаф II, во-первых, объединил страну, подчинив своей воле мелких лордов, а во-вторых — активно способствовал распространению христианства.

Огромный, суровый, непрощающий и амбициозный викинг, последователь ветхозаветного христианства.

Олаф по версии Netflix

Интересна судьба Олафа после потери норвежского престола. Сперва он какое-то время жил в Киевской Руси, затем переселился в Швецию. Погиб в бою, пытаясь вернуться на трон. Уже через год после смерти бывшего короля канонизировали: он стал Олафом II Святым.

Ярл Годвин [умер в 1053 году]

Более известный как Годвин Уэссекский, по названию местности, которой он правил большую часть жизни. Годвин — представитель британской знати, живший во времена правления Эммы Нормандской, ее первого мужа, короля Этельред II, и второго мужа, Кнуда Великого.

Человек, который всегда выживает. Главный советник короля Англии.

Годвин по версии Netflix

Годвин действительно всегда выживал: он сумел достичь высокого положения и при Этельреде II, и при Кнуде. После смерти Кнуда Годвин стал фактическим правителем значительной части страны и обладал очень большим влиянием.

Чтобы поколебать позиции Годвина, королю Эдуарду Исповеднику пришлось объединить усилия с большей частью английской знати. Годвин на некоторое время отправился в изгнание, а затем смог не только вернуться в Англию, но и добиться высылки из страны значительной части своих врагов.

Он оставался самым могущественным человеком в стране вплоть до смерти — а жил Годвин долго.

Ярл Хакон [~937 — 995 годы]

Он же Хакон Могучий — человек, фактически правивший Норвегией на протяжении двадцати лет. В сериале Netflix Хакона играет Каролин Хендерсон, история персонажа, видимо, будет сильно отличаться от исторического прототипа: Хакон, например, очень любил женщин и оставил больше десятка детей.

Великий воин, толерантный лидер и правитель Каттегата.

Хакон по версии Netflix

Реальный Хакон был человеком сложной судьбы. Сын ярла Сигурда, он отправился в изгнание после гибели отца, смог найти союзников, расправился с убийцей, ставшим королем, и сам воссел на норвежский престол. Через два десятилетия восстание подняли уже против самого Хакона, отбиться ему не удалось — хакона предали и убили.

Не вполне ясно, какую роль Хакон сыграет в сюжете. Реальный Хакон Могучий погиб примерно за пять лет до того, как Эрикссон отправился в сторону Америки, в год рождения Кнуда Великого.

К правлению Каттегатом тоже есть вопросы: это не местность, а пролив, ведущий через Северное море в Балтийское море, правителя у него не было. Возможно, так сценаристы дают понять, что Хакон контролирует регион.

Ярл Каре

Создатели «Вальгаллы» описывают этого персонажа как человека, угрожающего старым обычаям. Нам не удалось найти реального ярла с таким именем, жившего в районе 1000 года — возможно, персонаж был придуман специально для шоу.