Викинги 11429
Аватар RTry Harder RTry Harder

̶Б̶о̶г̶ ̶-̶ ̶о̶д̶и̶н̶.̶ ̶И̶ ̶о̶н̶ ̶н̶е̶ ̶О̶д̶и̶н̶!̶ Один - Бог. И не один!

14
0
"Слышите? Звуки волн, пение птиц и величественные мотивы скандинавских песен, эхом расползающиеся по всей длине фьорда. Треск мачты, раздающийся у вас над головой, при дуновении ветра. Каждый щорох, звук, плеск, до боли знакомый стал казаться каким-то чужим. И лишь блестящие глаза вашего капитана вселяют уверенность. Ухмылка, полная авантюризма не сходит с его лица ни на минуту, заставляя вас грести с новой силой. Впервые за свою жизнь вы покинете родные края и отправитесь навстречу к приключениям."

И именно такой атмосферой встречает нас сериал. Если вам хочется отдохнуть от внезапно нахлынувшей волны однотипных супергеройских сериалов, то "Викинги" - то что вам надо! Объединивший в себе всё самое узнаваемое из скандинавской мифологии, сериал позволяет нам окунуться в то время и с головой погрузиться в головокружительные приключения главных героев. Размах у сериала, конечно, не такой большой, как у "Игры престолов", а количество линий и переплетений сюжета можно пересчитать по пальцам, но режиссер и вся съёмочная группа все равно сумели сделать из сериала "конфетку".



Сюжетная линия, да и собственно сам сериал, крутятся вокруг Рагнара Лодброка, который уже устал воевать в бесконечных и бессмысленных стычках с соседями, деля мелкие куски владений Ярлов. И в очередной раз, когда его Ярл собрал совет для определения места будущих набегов, Рагнар выступил с предложением отправиться к цивилизациям за морем. Получив отказ от Ярла, он все же отправляется в Нортумбрию, вместе с командой верных ему людей, на дракаре, который сконструировал весьма набожный, но талантливый умелец Флоки.

Вернувшись после успешного набега с полным "кораблем" награбленного, ему все же удалось убедить Ярла в целесообразности таких набегов. Герои побывают в землях старой Англии, таких как Уэссекс и Нортумбрия, а так же завоюют Париж!

Интриги, предательства и неожиданные повороты сюжета позволяют сериалу держать сердце зрителей в кулаке, все сорок минут серии, а ожидание сравнимо с пыткой. Интересное место в сюжете занимают и предсказания Оракула, которые дают пищу для ума как главным героям, так и нам с вами. Но мои тщетные попытки истолковать их, к сожалению, ни к чему не привели. Предсказание можно понять только когда оно исполниться, да и то с натяжкой.

Сюжетные линии начинают пополняться по ходу появления новых героев, ни один из которых не является ненужным или лишним в сериале. Каждая линия создает свои повороты, которые так или иначе приведут нас к приятной развязке в конце сезона, которых на данный момент уже три.



Рагнал Лодброк (Трэвис Фиммел)
Ну а теперь перейдем к персонажам, тут есть на что посмотреть! Открывает наш список авантюристов и искателей приключений "любопытный" Рагнар Лодброк, по совместительству главный герой сериала. Именно он первый выступил с идеей отправиться в Нортумбрию, и вместе с верным другом Флоки освоил кораблестроение и ориентирование в море по своеобразному компасу. Зажигая огонь в сердцах своих товарищей он приводит их к первому успеху, который открывает двери к последующим.

В начале сериала предстает перед нами искусным воином, а в простой жизни фермером, но в виду некоторых событий, которые по его мнению зависели не только от него стал Ярлом, а впоследствии и Конунгом. Его решения и поступки говорят о нем, как о великом мыслителе и тактике, который превосходно дергая за нужные ему ниточки, достигает намеченную цель. Имеет весьма напряженный отношения со своим братом Ролло.

Так или иначе - это один из самых запоминающихся персонажей из всех сериалов, что мне довелось увидеть, а то как актер передал его внутренний мир и характер - выше всяких похвал!



Ролло Лодброк (Джеймс Стэнден)
Продолжает наш перечень заядлых путешественников и мореплавателей - Ролло Лодрок, брат Рагнара. Один из самых разносторонних персонажей в сериале. По его мнению - всегда находиться в тени брата, что заставляет его чувствовать себя никчемным. Совершает несколько аморальных поступков, включая предательство самого Рагнара, но был прощен и благодаря стараниям любящей Сигги, вернул себе былую славу и доброе имя. Первый из викингов Каттегата, который был крещен.

Имеет весьма натянутые отношения практически со всеми другими героями, в силу своего скверного характера. Добрую половину сериала - стремиться превзойти своего брата, ища помощь у врагов Рагнара. Так же влюблен в Лагерту, жену Рагнара, и даже пару раз пытался до нее домогаться, но каждый раз получал отворот-поворот от умелой воительницы.

К плюсам и сильной стороне данного героя могу отнести отличные навыки воина. Его ярость и упорство в бою поражает, а то как он расправляется с врагами и вовсе наводит ужас на других бойцов.


Лагерта (Кэтрин Уинник)
Почетное третье место - присуждается Лагерте, супруге Рагнара, чей вклад в общее дело растет с каждой серией. Следуя примеру мужа - тоже решила подняться по ветке власти и стала Ярлом, и уже под знаменем своего владения. У них с Рагнаром есть сын - Бьерн Железнобокий, который по достижению соответствующего возраста стал ходить в набеги вместе с родителями, которые к тому времени были в своего рода разводе.

Одна из главных черт характера - требование справедливости и равенства. Поддерживает своего мужа во всем и больше всего на свете, как и каждая мать, заботиться о своих детях. Когда в жизни Рагнара появляется вторая жена - Принцесса Аслауг, Лагерта покидает Каттегат, и вместе с Бьорном, отправляется в Хедебю, где становиться женой Ярла.

На поле боя сражается наравне с другими войнами. За это пользуется славой и уважением среди своих подданных. Несмотря на то, что долго была воительницей стремиться к мирной жизни и отсутствию врагов. К слову симпатична.



Ательстан (Джордж Благден)
Следующим хочу отметить Ательстана, весьма набожного христианина, который судя по развитию сюжета - по гороскопу весы, т.к. не раз меняет свое отношение к происходящему, а так же не может определиться с истинным количеством богов, запутался видимо. Ситуация проясняется лишь к концу третьего сезона.

Является одним из приближенных Рагнара, а так же его лучшим другом, и единственным человеком, которому тот может доверять. Я думаю для простого священника весьма неплохо. Попадает в Каттегат после первого набега викингов на Нортумбрию. Единственный кто остался жив после того набега. Рагнар взял его взамен награбленных сокровищ, львиную долю которых прибрал к своим рукам Ярл Харальдсон.

За данной фигурой очень интересно наблюдать. Он как Алиса, попавшая в кроличью нору, в незнакомый мир, где по всюду стоят банки с надписью "Выпей меня". Постепенно познает и проникается культурой скандинавов, но увидев обряды жертвоприношения в живую, начинает сомневаться. Заводит друзей везде где только можно. Является связующим звеном между злобными викингами и цивилизованными англичанами. Учит Рагнара их языку и культуре. Травит байки о прекрасном и величественном Париже, который впоследствии будет завоеван. Единственный враг и ненавистник в одном лице - Флоки.


Флоки (Густаф Скарсгард)
Чтобы не нагружать вас большим потоком информации, закончу свой список талантливым и фанатичным кораблестроителем Флоки. Фигурирует в сериале с самого начала. Хранит верность Рагнару, точно так же как и богам, в которых верит. Женат на Хельге, которая родила ему дочку.

Всячески старается угодить богам и больше всего на свете ненавидит Ательстана. Обьясняет это его двуличностью и тем, что нельзя жить двумя религиями сразу. Руководит первой осадой на Париж. Несмотря на слабое телосложение - в бою дерется не менее яростно, чем остальные войны, используя два оружия сразу. Считает не целесообразным сотрудничество и мир с Англичанами и везде ищет подвох и предательство.




Сериал, как ни странно основан на похождениях и завоеваниях настоящего Рагнара Лодброка, а так же его команды. И пусть в сериал история слегка искажена и ее часть является чистомы вымыслом сценаристов, основные события всеравно можно отнести к историческим. К тому же, ознакомившись с информацией ниже, вы так же сможете предугадать дальнешую судьбу отважных воителей:

Важнейшие события, приписываемые Рагнару — нападение на территорию современной Франции и захват Парижа в 845 году, а также нападение на Нортумбрию в 865 году. Во время похода на Париж он якобы возглавлял эскадру из 120 кораблей с 5000 воинов, поднявшихся вверх по реке Сена. Город был захвачен викингами, а западнофранкский король Карл Лысый, чтобы уберечь Париж от разрушения, выплатил огромный выкуп в 7000 фунтов серебра. Хотя Рагнар, держа слово, и оставил Париж без существенных разрушений, но на обратном пути через северную Францию разграбил все местности, которые пересекал. Считается, что захват Парижа Лодброком состоялся 28 марта 845 года.

Согласно сагам, многочисленные сыновья Рагнара (Ивар Бескостный, Бьорн Железнобокий и другие) в 867 году вторглись в Англию, отомстили за гибель отца и положили начало датскому завоеванию острова. Сыновья Рагнара пленили и затем казнили короля Эллу, который умер в жестоких мучениях. Королевства Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия были разграблены. В конце концов потомков Рагнара остановил Альфред Уэссекский, разбив их войско в 871 году.

Согласно информации, предоставляемой Википедией


Атмосфера сериала выдержана на славу. Костюмы героев, манеры, обычаи все это завораживает и погружает в происходящее. Для примера хочу привести Skyrim, некоторые из пейзажей которого моментально узнаются в фильме. Особенно хорошо это проявляется в Каттегате, да и сама Скандинавия как будто была по кусочкам собрана из различных историй и сагах о викингах. А мотивы, песни и боевые кличи заставляют зажечься и наши сердца, пробудив спящего где-то глубоко внутри каждого из нас - викинга.

Посмотрев первую серию этого прекрасного сериала я сразу же увидел что-то родное для себя, чего не давали другие сериалы и фильмы. Это как прогулка по местам, которые я когда то мечтал посетить, но пока что этого сделать еще не удалось.

Теги: Викинги, Креатив, Годнота
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков