Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Ведьмак
Аватар Evernews Evernews

Умер сын Анджея Сапковского — он убедил отца написать первый рассказ про Геральта

21
0
Поделиться
Телеграфировать

О смерти сына писателя узнали почти случайно.

Умер сын Анджея Сапковского — он убедил отца написать первый рассказ про Геральта

Польское издание Nowa Fantastyka сообщило о смерти Кшиштофа Сапковского, сына писателя Анджея Сапковского. Смерть Кшиштофа подтвердил сам писатель — он упоминает гибель сына в некрологе, посвященном одному из редакторов Nowa Fantastyka. Сапковский-младший умер в июне 2019 года.

Кшиштофу было 47 лет, он единственный сын Сапковского от первого брака; известно, что Сапковский-младший писал стихи и занимался переводами. Причина смерти не сообщается, сам писатель отдельно подтвердил Nowa Fantastyka гибель сына, но не стал вдаваться в подробности.

Примечательно, что Кшиштоф имеет прямое отношение к созданию книг о ведьмаке Геральте. Как вспоминают в Nowa Fantastyka, именно сын рассказал Анджею о конкурсе на лучший рассказ, проводившемся журналом, и убедил его, что стоит в нем поучаствовать.

Как-то раз он спросил меня: почему бы тебе не написать что-то похожее? Нет проблем, сказал я — давай напишу.

Анджей Сапковский

Зимой 1985 года Сапковский написал для конкурса Nowa Fantastyka новеллу «Ведьмак» — и выиграл. Так и появился Геральт.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1526 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
530 голосов, 2.5%
До 6000 рублей
669 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1941 голос, 9.0%
До 4000 рублей
734 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
1012 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2446 голосов, 11.3%
За любые деньги
1167 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
11557 голосов, 53.5%
Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак, Сериалы, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков