Focus Home Interactive 7504
Аватар Evernews Evernews

Еврокомиссия: Valve и пять крупных издателей могли нарушить антимонопольное законодательство, им грозит штраф до 10% от оборота

20
1
Поделиться
Телеграфировать

Компаниям предлагается опровергнуть претензии властей.

Еврокомиссия: Valve и пять крупных издателей могли нарушить антимонопольное законодательство, им грозит штраф до 10% от оборота

Европейская комиссия опубликовала предварительные результаты расследования в отношении Valve, Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax. Следствие, запущенное в 2017 году, должно было изучить законность практики ограничения доступа к играм этих компаний по географическому признаку.

А вот еще история
Valve: мы не нарушали антимонопольные законы ЕС, геоблокировка в ЕЭЗ не работает с 2015 года

Представители Еврокомиссии пришли к выводу, что между Valve и перечисленными компаниями были заключены двухсторонние соглашения. Эти соглашения предусматривали геоблокировку игр компаний в Steam.

Пользователи магазина не могли запускать игры, приобретенные за пределами страны их пребывания, а ключи активации могли предоставлять доступ к играм только на территории определенных стран.

В Еврокомиссии считают, что действия Valve и компаний-партнеров нарушают антимонопольное законодательство Европейского союза. Соглашения, подписанные партнерами, ограничивают права жителей ряда стран, входящих в Евросоюз.

Представителям Valve, Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax предлагается опровергнуть выводы властей и представить доводы в свою защиту.

Как отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии, если доводы компаний сочтут несостоятельными, то размер штрафа, наложенного на нарушителей, может достигать 10% от их оборота. При подсчетах будет учитываться общемировой оборот компаний, а не их показатели на территории Евросоюза.

Теги: Focus Home Interactive, ZeniMax Media, Bandai Namco, Valve, Koch Media, Capcom, Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков