Murdered: Soul Suspect 4482
Аватар Anon176 Anon176

Murdered: Soul Suspect - игра, заставившая меня задуматься...

7
0
Предисловие

Всем привет! Не так давно я прошёл замечательную игру "Murdered: Soul Suspect". Она мне очень понравилась, во что-то подобное я не играл со времён знаменитого "Farenheit". Не подумайте, я не буду сравнивать эти 2е игры, но согласитесь, задумки немного похожи... Хочу сказать сразу, в статье не будет спойлеров и да, если вы ожидаете от игры экшена, вам не стоит в неё играть. Поехали!


Пролог

В роли главного героя выступает Ронан О'Коннор. Человек с характером. Коп с чёрным прошлым. О его преступной деятельности и как он стал детективом, можно узнать по ходу игры, если собирать записки и проигрывать воспоминания. Так же малую часть можно узнать из сюжета.

Его прошлое довольно таки интересно. Повествование о нём в самом начале меня очень поразило. Рассказывается о каждой набитой татуировке и что она означает, рассказывается о каждом проступке и о том, что он потерял жену. Ах да, в прологе нам показывают отрывок из того, как убили Ронана.


Сюжет

Сюжет у игры очень завлекателен, жутковат и интересен. После того, как убийца скрывается из виду, Ронан попадает в другое измерение под названием "Мост". Он видит свою жену, но они не могут быть вместе, потому что, чтобы попасть к ней, нужно закончить все свои дела на земле. И тут нашему главному герою предстоит раскрыть последнее преступление. На самом деле многое позаимствовано у игры "L.A. Noire" (это не сравнение, это просто догадка, возможно мне просто показалось, потому что и там и тут рассказывается о детективах), нам нужно найти улики на месте преступления, повлиять на очевидца и сделать вывод. От этого вывода главный герой отталкивается, чтобы продвигаться дальше по делу.

В процессе прохождения нам будут встречаться второстепенные персонажи, которым предстоит помочь. Делать это или нет - полностью ваш выбор. Если же вы решитесь помочь, то вам нужно будет найти все улики и сделать вывод, после чего о всём рассказать призраку. Всё, его незаконченные дела на земле закончены и он может отправиться в мир иной...

Так же можно найти призраков, с которыми можно просто поговорить и узнать их историю. В игре присутствует возможность вселиться в случайного прохожего и прочитать его мысли, ещё это поможет пройти некоторые непроходимые участки. Какие, не буду говорить, увидите сами. Иногда может появиться возможность подслушать чей-то разговор (из них тоже можно узнать о нашем главном герое).

Во время прохождения можно обнаружить старинные постройки, которые не относятся к современному Салему. О этих сооружениях живые люди даже не догадываются. Хотя, если отступить от прохождения и просто читать мысли прохожих, то можно заметить, что некоторые из них всё же думают о существовании призраков и потустороннего мира.

И конечно же не обошлось без псих-больницы. Психушки в играх такого жанра стали модными и появляются всё чаще. На первый взгляд эта больница может показаться заброшенной, но нет. Там до сих пор лечатся душевнобольные и один из объектов задания.

Ничего жуткого в ней нет, она хорошо освещена и постоянно ведётся наблюдение за коридорами.


Геймплей

Геймплей в игре вышел немного скучноватым. По ходу игры создаётся ощущение, что разработчики хотели "продлить" свою игру за счёт расстояний. Постоянная беготня туда-сюда напрягает. Но, это компенсируется мелкими побочными заданиями. Например - найти энное количество предметов, чтобы получить полную картинку событий. (Каких именно я не понял, потому что собрал не все предметы. Но судя по их виду, нам покажут небольшие отрывки из прошлого Салема). Или как говорилось выше, помочь другим призракам. Что на счёт боевой системы, то она тоже нудная. Если первый мой бой с демонами был эпичным и страшным, то в последующих я чувствовал себя уверенно и знал, что сквозь стены меня не увидят и все они как на ладони.

Похож немного на демонтора из Гарри Поттера, не так ли?

О графике скажу совсем не много. Мне она очень понравилась, ничего лишнего, цвета сбалансированы, тёмные тона характерные для тематики игры. Конечно можно было и лучше сделать, но и так сойдёт.


Итоги

Настало время итогов:

  • Сюжет: сюжет мне очень понравился - незабываем, запутан, мрачен, наличие неожиданного поворота, всё что надо любителям жанра Приключений. Моя оценка - 9\10.
  • Персонажи: персонажи в игре очень своеобразные. Каждый запомнился по своему - 9\10.
  • Геймплей: геймплей подкачал. Нудные бои с демонами, беготня, слишком много предметов для сбора на каждом уровне. Моя оценка 8\10.
  • Звуковое сопровождение: тут даже говорить ничего не нужно - 9\10.
  • Графика: о графике я всё сказал выше - 8\10.
Общая оценка игре: 9\10

Что же, поиграть советую всем любителям Приключенческого жанра. Спасибо, что уделили внимание. До скорых встреч!

Теги: Murdered: Soul Suspect, Креатив
Аватар Anon176
Anon176
242 подписчика