Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Комета зашла в атмосферу Солнца — и не вышла

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Судя по характерному шлейфу, ядро кометы просто взорвалось.

Комета зашла в атмосферу Солнца — и не вышла

Солнечная обсерватория Solar and Heliospheric Observatory, отслеживающая активность звезды, засняла последние часы жизни кометы MAPS. 4 апреля комета сблизилась с Солнцем и вошла в зону, не отслеживаемую обсерваторией, а затем не вышла из нее.

Комета должна была пролететь через атмосферу Солнца на расстоянии примерно в 160 тысяч километров от поверхности звезды. По всей видимости, ядро кометы не выдержало такого сближения со звездой.

На кадрах, снятых коронографом Solar and Heliospheric Observatory, хорошо видно, как комета входит в атмосферу Солнца, а через некоторое время с другой стороны звезды происходит небольшой выброс. Видимо, это все, что осталось от кометы.

Скорее всего, ядро кометы MAPS не выдержало высоких температур атмосферы Солнца и взорвалось. Большая часть ядра, видимо, испарилась; атмосферу Солнца покинул только поток пыли.

Астрономы наблюдали за кометой MAPS с января 2025 года. На тот момент она была на большем расстоянии от Солнца, чем какая-либо известная комета, орбита которой пролетала рядом со звездой.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2072 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1345 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1571 голос, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2571 голос, 9.0%
До 10000 рублей
5214 голосов, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15822 голоса, 55.3%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков