Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

ИИ для игры в Doom запустили на биокомпьютере с клетками мозга

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас у компании есть целое облако из таких систем.

ИИ для игры в Doom запустили на биокомпьютере с клетками мозга

Компания Cortical Labs, в начале 2025 года выпустившая биокомпьютер CL1 с клетками мозга, запустила на своей системе ИИ для игры в Doom. Помимо сотрудников Cortical Labs в проекте поучаствовал разработчик Шон Коул, работавший с API Cortical Labs: компания предоставляет облако на базе своих систем.

Компьютер CL1 способен формировать «жидкие нейросети» и предназначен как раз для работы с искусственным интеллектом. В случае с Doom нейросеть анализировала изображение из игры и генерировала управляющие команды.

ИИ, работающий на базе CL1, смог уничтожать демонов и перемещаться по локациям. Впрочем, участники проекта признают, что его можно значительно улучшить; нынешняя версия ИИ играет в Doom довольно бессистемно.

Для улучшения работы ИИ можно, например, снабдить его дополнительной обратной связью, вознаграждая за удачные действия и наказывая за неудачные. Кроме того, можно повысить эффективность передачи игровых данных нейросети.

Исходники, позволяющие CL1 играть в Doom, выложены в открытый доступ.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1904 голоса, 18.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
5551 голос, 54.4%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
2753 голоса, 27.0%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков