Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

OpenAI обвинила DeepSeek в извлечении данных из своих ИИ-моделей

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что китайский стартап обучал свои нейросети на ответах моделей OpenAI.

OpenAI обвинила DeepSeek в извлечении данных из своих ИИ-моделей

Компания OpenAI сообщила Конгрессу США о несанкционированном использовании своих моделей китайской компанией DeepSeek для обучения собственных нейросетей. Соответствующий документ направлен в спецкомитет по Китаю.

OpenAI утверждает, что DeepSeek применяет методы так называемой дистилляции — техники, при которой одна нейросеть обучается на ответах другой. Это позволяет обучать нейросеть дешевле и быстрее, чем при работе с обычными датасетами.

Применение дистилляции в отношении закрытых коммерческих моделей без согласия правообладателя может нарушать условия сервиса; OpenAI, например, прямо это запрещает. Кроме того, OpenAI заявляет о выявлении новых способов обхода технических ограничений, предназначенных для защиты от злоупотреблений.

В документе подчеркивается, что подобная активность, которую OpenAI связывает прежде всего с китайскими компаниями, со временем стала более технически сложной. Утверждается, что аккаунты, связанные с DeepSeek, пытались получать доступ к нейросетям OpenAI через партнеров, а не напрямую через API компании.

Видимо, речь идет о том, что DeepSeek обращались к моделям OpenAI через многочисленных реселлеров, перепродающих доступ к API. Подробности OpenAI не раскрывает.

Представители DeepSeek в свое время рассказывали, что обучают свои модели быстрее и дешевле, чем американские компании, но не подтверждали использование дистилляции для обучения. Опровержений, впрочем, тоже не было.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
5255 голосов, 36.9%
Хорошо, но могло быть лучше
1452 голоса, 10.2%
Самая обычная игра
1056 голосов, 7.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1176 голосов, 8.3%
Не играл и не собираюсь
5289 голосов, 37.2%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков