Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 9 февраля: последний удар магнитной бури

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Впереди ожидается небольшой перерыв.

Прогноз магнитных бурь на 9 февраля: последний удар магнитной бури

Геомагнитная обстановка 9 февраля будет — затаите дыхание — напряженной, уверены аналитики NOAA США и британского Met Office. Дело в том, что Земля все никак не пройдет через серию корональных выбросов массы Солнца.

В актуальном прогнозе упоминается одна геомагнитная буря 9 февраля: она начнется в районе полуночи по Москве. Аналитики ожидают, что магнитная буря стартует в районе полуночи по Москве и будет продолжаться минимум 3 часа.

Ожидается, что в районе 3 часов ночи индекс геомагнитной активности Kp снизится до отметки 3.6. На практике это может означать две вещи: буря может либо закончиться раньше, либо продолжаться дольше, чем считают аналитики.

Сила магнитной бури 9 февраля прогнозируется на уровне класса G1. Магнитные бури такой силы могут доставить метеозависимым людям стандартный набор проблем: головные боли, скачки давления, ощущение усталости.

На протяжении дня индекс Kp опустится лишь до отметки 2.6, а вечером снова увеличится до 3.6. Однако аналитики ожидают, что 10 февраля Земля наконец-то вырвется из потоков частиц.

Правда, модель распространения солнечного ветра WSA-Enlil показывает, что уже 11 февраля планета может снова войти в поток частиц — на этот раз из корональной дыры в атмосфере Солнца. Судя по скорости потока, мы можем снова увидеть незначительные бури класса G1.

Есть и хорошие новости. Солнечное пятно AR4366 продолжает время от времени выдавать вспышки предмаксимального класса M, но вспышек максимального класса X давно не видно. Скорее всего, это пятно уже не станет источником новых корональных выбросов массы в направлении Земли.

Уже к вечеру 9 февраля пятно AR4366 должно скрыться с видимой части Солнца, других активных пятен на Солнце пока нет. Вероятность мощных вспышек снижается: для вспышек класса X она равна 25%, для вспышек класса M — 65%.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
13377 голосов, 58.6%
Трейлер не очень, подожду геймплей
2130 голосов, 9.3%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
3047 голосов, 13.3%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
4276 голосов, 18.7%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков