Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Солнце выдало самую мощную вспышку последних недель и 19 вспышек попроще

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы пока точно не знаем, был ли тут корональный выброс массы и куда он идет.

Солнце выдало самую мощную вспышку последних недель и 19 вспышек попроще

Солнечное пятно AR4366, несколько дней назад демонстрировавшее минимум активности, существенно выросло в размерах и стало гораздо нестабильнее. За последние сутки пятно выдало минимум 20 вспышек.

Среди них есть сразу 3 вспышки макстмального класса X, причем одна из них достигла уровня X8.11 — это самая сильная вспышка последних нескольких недель, если не месяцев.

Для сравнения: вспышка, принесшая мощную магнитную бурю 19-21 января, была лишь уровня X1.95. Правда, мы до сих пор не можем точно сказать, сопровождались ли нынешние вспышки корональными выбросами массы, и если да, то идут ли они к Земле.

На кадрах солнечной обсерватории Solar Dynamics Observatory видно, что вместе со вспышкой в космос отправился поток темной плазмы, но пока сложно сказать, образовал ли этот поток ядро коронального выброса массы.

Если выброс все-таки был и если он направлен в сторону Земли, то в районе 3-4 февраля мы можем увидеть достаточно сильные магнитные бури. По продолжительности вспышек можно предположить, что бури будут долгими.

Пока единственными последствиями вспышек были длительные проблемы в работе радиосвязи, наблюдавшиеся в южном полушарии Земли. В актуальных моделях распространения солнечного ветра еще ничего не поменялось.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
5015 голосов, 37.0%
Хорошо, но могло быть лучше
1383 голоса, 10.2%
Самая обычная игра
1004 голоса, 7.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1100 голосов, 8.1%
Не играл и не собираюсь
5048 голосов, 37.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков