Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Суд в Британии рассмотрит иск к Steam о противодействии конкуренции

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вопросы возникли из-за комиссии и других практик магазина.

Суд в Британии рассмотрит иск к Steam о противодействии конкуренции

Лондонский Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции принял решение рассмотреть по существу коллективный иск к магазину Steam. Истцы считают, что Steam нарушает антимонопольное законодательство.

Иск был подан в июне 2024 года Викки Шотболт, руководителем британской организации Parent Zone. Истцы утверждают, что 30% комиссия Steam является чрезмерной и в конечном итоге приводит к повышению цен для покупателей.

Также в иске подчёркивается, что покупка DLC для игр, приобретённых в Steam, возможна только через саму платформу. Истцы считают, что это незаконно ограничивает выбор пользователей и привязывает их к экосистеме площадки.

Иск подан от имени 14 миллионов британских пользователей Steam. По предварительной оценке, средний ущерб в расчете на одного пользователя колеблется от 22 до 44 фунтов, то есть общая компенсация может превышать 600 миллионов фунтов.

Компания Valve, управляющая Steam, просила суд прекратить разбирательство. В запросе было отказано: суд счел, что доводы истцов заслуживают рассмотрения в рамках полноценного процесса.

О том, когда начнется рассмотрение иска, не сообщается.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
10620 голосов, 46.7%
Хорошо, но могло быть лучше
2060 голосов, 9.1%
Самая обычная игра
1377 голосов, 6.0%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1621 голос, 7.1%
Не играл и не собираюсь
7083 голоса, 31.1%
Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков