Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Nvidia
Аватар Evernews Evernews

Власти США получат 25% от продаж ускорителей Nvidia и AMD в Китай

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ускорители для нужд самих США не будут облагаться пошлинами.

Власти США получат 25% от продаж ускорителей Nvidia и AMD в Китай

Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на ИИ-ускорители Nvidia и AMD, предназначенные для продажи в Китай. Речь идёт прежде всего об ускорителях Nvidia H200 и AMD MI325X.

Введение пошлин связано с декабрьским шагом Трампа, разрешившим Nvidia возобновить поставки H200 в Китай. Разрешение сопровождалось требованием перечислять 25% выручки в бюджет, новые пошлины введены для юридического закрепления этого механизма и снижения рисков его оспаривания в судах.

Согласно разъяснению Белого дома, пошлины распространяются на ускорители, которые сначала импортируются в США, а затем отправляются зарубежным клиентам. Ускорители, предназначенные для развития внутренней ИИ-инфраструктуры США, от пошлин освобождаются.

По словам Трампа, такое соглашение будет чрезвычайно выгодным. Сейчас продажи ИИ-ускорителей генерируют Nvidia десятки миллиардов долларов выручки ежегодно, но сложно сказать, какая доля продаж приходится на Китай.

Пока не вполне ясно, будут ли китайские компании вообще закупать новые чипы Nvidia. Власти Китая выступают за использование отечественных ускорителей — в основном это решения от Huawei.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1673 голоса, 7.1%
До 7000 рублей
593 голоса, 2.5%
До 6000 рублей
748 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2099 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
802 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
1107 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2663 голоса, 11.3%
За любые деньги
1302 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12561 голос, 53.3%
Теги: Nvidia, Китай, AMD, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков