Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Nvidia
Аватар Evernews Evernews

Власти США получат 25% от продаж ускорителей Nvidia и AMD в Китай

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ускорители для нужд самих США не будут облагаться пошлинами.

Власти США получат 25% от продаж ускорителей Nvidia и AMD в Китай

Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на ИИ-ускорители Nvidia и AMD, предназначенные для продажи в Китай. Речь идёт прежде всего об ускорителях Nvidia H200 и AMD MI325X.

Введение пошлин связано с декабрьским шагом Трампа, разрешившим Nvidia возобновить поставки H200 в Китай. Разрешение сопровождалось требованием перечислять 25% выручки в бюджет, новые пошлины введены для юридического закрепления этого механизма и снижения рисков его оспаривания в судах.

Согласно разъяснению Белого дома, пошлины распространяются на ускорители, которые сначала импортируются в США, а затем отправляются зарубежным клиентам. Ускорители, предназначенные для развития внутренней ИИ-инфраструктуры США, от пошлин освобождаются.

По словам Трампа, такое соглашение будет чрезвычайно выгодным. Сейчас продажи ИИ-ускорителей генерируют Nvidia десятки миллиардов долларов выручки ежегодно, но сложно сказать, какая доля продаж приходится на Китай.

Пока не вполне ясно, будут ли китайские компании вообще закупать новые чипы Nvidia. Власти Китая выступают за использование отечественных ускорителей — в основном это решения от Huawei.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
122 голоса, 46.7%
Да, лавочку прикроют
83 голоса, 31.8%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
56 голосов, 21.5%
Теги: Nvidia, Китай, AMD, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков