Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA впервые провело полную генеральную репетицию запуска к Луне

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам старт состоится в начале 2026 года.

NASA впервые провело полную генеральную репетицию запуска к Луне

20 декабря в Космическом центре Кеннеди во Флориде состоялась первая полная генеральная репетиция запуска лунной миссии «Артемида-2». В рамках этой миссии планируется первый за много лет пилотируемый облет Луны.

В ходе теста экипаж в составе командира Рида Уайзмана, пилота Виктора Гловера, специалиста миссии Кристины Кох и астронавта Канадского космического агентства Джереми Хансена прошёл все основные этапы предстартовой подготовки.

Астронавты надели скафандры Orion Crew Survival System, прибыли к ракете Space Launch System и заняли свои места в корабле Orion. NASA опубликовало несколько фотографий с репетиции.

В ходе репетиции отрабатывались действия за последние пять с половиной часов до старта. Репетиция закончилась за 30 секунд до пуска ракеты, вместе с астронавтами тренировались специалисты из Центра управления запуском.

Хотя до запуска двигателей сейчас дело не дошло, члены экипажа миссии «Артемида-2» протестировали герметичность скафандров и были запечатаны в корабле. Ранее NASA отрабатывало лишь отдельные элементы стартовой процедуры.

Запуск миссии «Артемида-2» предварительно запланирован на 5 февраля 2026 года.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
4716 голосов, 29.0%
Неплохая игра, могло быть лучше
1309 голосов, 8.1%
Обычная игра
831 голос, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1193 голоса, 7.3%
Не играл и не собираюсь
8206 голосов, 50.5%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков