Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

Спутник Starlink потерян из-за «аномалии» и падает с облаком обломков

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что спутник сгорит через несколько недель.

Спутник Starlink потерян из-за «аномалии» и падает с облаком обломков

Компания SpaceX сообщила о потере спутника Starlink 35956. На спутнике произошла некая «аномалия», в результате которой из топливного бака аппарата произошел выброс газов.

Мощная вспышка на Солнце может отрезать Землю от космоса — исследование

Из-за выброса спутник был частично разрушен. Сейчас управление спутником 35956 потеряно, он постепенно снижается вместе с небольшим облаком обломков, образовавшихся в результате выброса.

В SpaceX ожидают, что через несколько недель поврежденный спутник войдет в атмосферу Земли и сгорит. Согласно данным аналитика Джонатана Макдауэлла, отслеживающего группировку Starlink, спутник снизился уже на 2 километра.

Сейчас спутник 35956 находится на высоте около 416 километров, он летает ниже орбиты МКС и большей части остальной спутниковой группировки Starlink. Аппарат может представлять опасность для спутников на более низких орбитах и ракет, выводящих в космос полезную нагрузку.

В SpaceX не сообщили, что именно стало причиной аномалии, из-за которой был потерян спутник. Компания обещает пропатчить остальные спутники Starlink таким образом, чтобы снизить вероятность подобных инцидентов.

Потеря спутника Starlink в результате технической проблемы — очень редкое событие. Обычно SpaceX заранее определяет проблемные спутники и сводит их с орбиты, сжигая в атмосфере.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
9834 голоса, 47.3%
Хорошо, но могло быть лучше
1845 голосов, 8.9%
Самая обычная игра
1229 голосов, 5.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1461 голос, 7.0%
Не играл и не собираюсь
6430 голосов, 30.9%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков