SpaceX: на орбите едва не произошло ДТП с китайским спутником
Попасть в спутник Starlink не так уж сложно — их тысячи.
Один из спутников, запущенных Китаем в начале декабря, прошел в опасной близости от действующего спутника Starlink, сообщает компания SpaceX. По данным компании, дистанция между аппаратами была в районе 200 метров.
Китайский спутник был запущен вместе с еще восемью аппаратами с космодрома в пустыне Гоби 9 декабря. В SpaceX утверждают, что перед стартом организаторы миссии не связывались с операторами уже запущенных спутников.
Компания CAS Space, проводившая запуск, в ответ сообщила, что старт выполнялся с соблюдением всех обязательных процедур, а окно запуска выбиралось с использованием наземных систем мониторинга космической обстановки.
Представители SpaceX не уточнили, какой из запущенных спутников опасно сблизился со спутником Starlink. Не все аппараты запускались в интересах Китая: помимо 6 китайских спутников на орбиту вывели аппараты ОАЭ, Непала и Египта.
В будущем вероятность таких инцидентов будет только расти — в основном из-за того, насколько активно SpaceX пополняет свою группировку спутников. Сейчас на орбите работает свыше 9 тысяч спутников Starlink, в обозримом будущем их число вырастет до 12 тысяч.
- Новые спутники Starlink запустили впервые с середины декабря — когда взорвался один из аппаратов
- Поврежденный спутник Starlink сфотографировали с другого спутника
- Себульба пережил Дарта Вейдера — теперь официально
- Авторы Tomb Raider Catalyst объяснили связь с предыдущими частями и новую внешность Лары Крофт
- SpaceX 32 раза запустила ускоритель в космос — это новый рекорд
- SpaceX потеряла первый ускоритель Starship V3 при первом же тесте

