Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Создан 3D-принтер, печатающий льдом без холодильника

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Он вполне способен напечатать 8-сантиметровую елку.

Создан 3D-принтер, печатающий льдом без холодильника

Исследователи из Амстердамского университета показали технологию 3D-печати, позволяющую создавать объекты из льда без использования криогенного оборудования. Для демонстрации технологии ученые напечатали 8-сантиметровую ледяную елку.

В основе ледяного 3D-принтера лежит эффект испарительного охлаждения, при котором жидкость быстро теряет тепло из-за испарения молекул с ее поверхности. В качестве печатающей головки используется тонкая водяная струя, управляемая системой позиционирования 3D-принтера.

Вся печать происходит в вакуумной камере. При низком давлении молекулы воды интенсивно испаряются, струя очень быстро охлаждается; в результате вода замерзает практически сразу после контакта с подложкой или предыдущим слоем льда.

По словам ученых, идея ледяного 3D-принтера в вакууме родилась случайно: исследователи экспериментировали с распылением воды в вакууме для снижения сопротивления воздуха. Позже выяснилось, что такой режим идеально подходит для послойной печати объектов изо льда.

Такая печать не оставляет никаких отходов: после отключения вакуумного насоса лед просто растает. Ледяную печать можно использовать, например, для создания временных каркасов тканей и формования разветвленных каналов внутри полимеров — или для строительства в условиях низких температур.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
9280 голосов, 47.8%
Хорошо, но могло быть лучше
1695 голосов, 8.7%
Самая обычная игра
1128 голосов, 5.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1333 голоса, 6.9%
Не играл и не собираюсь
5966 голосов, 30.7%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков