Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

У лягушек нашли бактерию, убивающую 100% рака одного типа — пока у мышей

1
2
Поделиться
Телеграфировать

Со здоровыми тканями бактерия не делает вообще ничего.

У лягушек нашли бактерию, убивающую 100% рака одного типа — пока у мышей

Японские исследователи сообщили об открытии бактерии, способной эффективно уничтожать раковые опухоли определенного типа как минимум у лабораторных мышей. Бактерия найдена в дикой природе: это кишечная бактерия древесных лягушек.

Ученые проанализировали 45 штаммов бактерий, выделенных у японских земноводных. После первичного отбора девять штаммов продемонстрировали противоопухолевую активность, наиболее выраженный эффект показала бактерия Ewingella americana.

В экспериментах на лабораторных мышах с колоректальным раком однократное внутривенное введение бактерии привело к полному исчезновению опухолей у всех подопытных животных.

Эффективность бактерии оказалась выше, чем у всех остальных схем лечения, включая химиотерапию и антитела-ингибиторы. Ни одна из этих схем не смогла показать 100% эффективность.

Исследователи выяснили, что после введения в организм концентрация бактерии внутри раковых клеток возрастала примерно в 3000 раз, что обеспечивало прямой цитотоксический эффект. Со здоровыми тканями ничего не происходило.

Кроме того, бактерия усиливает противоопухолевый иммунный ответ. В зоне опухоли бактерия стимулирует выработку белков, которые привлекают Т- и В-лимфоциты и другие иммунные клетки, фокусируя на пораженной ткани собственные защитные системы организма.

Исследование также показало, что бактерия быстро выводится из кровотока и не склонна к колонизации здоровых тканей. Основным побочным эффектом стало умеренное воспаление, которое в большинстве случаев исчезало в течение 72 часов.

Теперь ученые намерены протестировать бактерию на других видах рака — и, возможно, создать на ее основе противораковую терапию.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
108 голосов, 17.6%
Берем базовое издание
73 голоса, 11.9%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
53 голоса, 8.6%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
255 голосов, 41.5%
Вообще не буду в нее играть
125 голосов, 20.4%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков