Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

ФБР заинтересовалось дронами на оптоволокне

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Системы радиоэлектронной борьбы таким дронам не помеха.

ФБР заинтересовалось дронами на оптоволокне

Федеральное бюро расследований США планирует расширить парк беспилотных систем и рассматривает возможность закупки дронов, управляемых по оптоволоконным кабелям. Соответствующий запрос к поставщикам был опубликован в середине ноября.

ФБР ищет поставщиков, способных предложить как дронов на оптоволокне, так и обычные радиоуправляемые модели. В документе отмечается, что ФБР намерено оценить возможности потенциальных партнеров по снабжению ведомства обоими типами дронов.

Дроны на оптоволокне неуязвимы к средствам радиоэлектронной борьбы: они просто не используют радиосигналы, которые могли бы заглушить системы РЭБ. В то же время такие дроны менее маневренны, чем радиоуправляемые модели.

Оптоволоконные дроны активно используются в ходе конфликта России и Украины. Дроны на оптике могут преодолевать многие километры; правда, в случае повреждения волокна связь с дроном будет потеряна.

Как пишет TWZ, дронами на оптоволокне интересуются и другие американские ведомства, включая подразделения спецназа ВМС. Эти подразделения могут действовать в ограниченных пространствах вроде пещер, где сигналы обычных дронов могут блокироваться.

В то же время о принятии оптоволоконных дронов на вооружение армии США или ВМС пока не сообщалось.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
3328 голосов, 25.2%
Хорошо, но могло быть лучше
1914 голосов, 14.5%
Самая обычная игра
1075 голосов, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1027 голосов, 7.8%
Не играл и не собираюсь
5837 голосов, 44.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков