Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 20 ноября: слегка полыхнуло, но все в порядке

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Даже пятна, от которых ничего не ждешь, иногда могут удивлять.

Прогноз магнитных бурь на 20 ноября: слегка полыхнуло, но все в порядке

Геомагнитная обстановка 20 ноября вполне может установить рекорд спокойствия за последние недели, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. В этот день не прогнозируется вообще никаких возмущений.

Согласно актуальному прогнозу, индекс геомагнитной активности Kp будет в районе 1.3-1.6 балла. Это очень низкий уровень, говорящий о том, что магнитосфера стабилизировалась после недавних магнитных бурь.

У большинства людей такой уровень активности магнитосферы не вызовет никаких неудобств. Метеозависимые люди, страдавшие во время ноябрьских магнитных бурь, сейчас могут вздохнуть с облегчением.

Как это обычно бывает, стабильность продержится недолго. Уже 21 ноября до Земли дойдет поток частиц солнечного ветра из корональной дыры; полноценной магнитной бури не будет, но магнитосфера будет возмущена.

Если верить модели распространения солнечного ветра WSA-Enlil, такие потоки будут периодически добираться до Земли все ближайшие 7 дней. Один из потоков (он пройдет мимо планеты 23 ноября) будет довольно плотным; если модель немного ошиблась и он пересечется с Землей, то можно ожидать слабую магнитную бурю.

Правда, есть вероятность, что Солнце нас чем-нибудь удивит. 19 ноября успокоившаяся звезда выдала вспышку, по силе почти достигшую предмаксимального класса M; ее источником стало стабильное пятно AR4284, от которого ничего подобного не ждали.

Вспышка сопровождалась корональным выбросом массы, но мы пока не знаем, куда он направился. Вероятность новых вспышек класса M сейчас оценивается в 15%, вероятность вспышек максимального класса X равна 1%.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
4813 голосов, 28.9%
Неплохая игра, могло быть лучше
1356 голосов, 8.2%
Обычная игра
859 голосов, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1233 голоса, 7.4%
Не играл и не собираюсь
8366 голосов, 50.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков