Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря сегодня: прогноз на 12 апреля обещает поток частиц

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Тем временем на горизонте показалась крупная корональная дыра.

Магнитная буря сегодня: прогноз на 12 апреля обещает поток частиц

Геомагнитная обстановка 12 апреля ожидается неспокойной, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Земля продолжает проходить через поток солнечного ветра, выброшенного корональной дырой в атмосфере звезды.

Ожидается, что геомагнитная буря 12 апреля начнется около полуночи по Москве. Продолжительность бури пока оценивается максимум в 3 часа, сила шторма будет на уровне класса G1.

Геомагнитные бури такой силы могут доставить неудобства метеозависимым людям: возможны головные боли, колебания давления, проблемы со сном. Спутникам на орбитах Земли и наземной технике магнитные бури класса G1 не повредят.

Аналитики ожидают, что магнитосфера Земли будет возмущена на протяжении всего дня. К 3 часам утра 12 апреля по Москве индекс геомагнитной активности Kp опустится до предбуревого уровня 3.6 и будет оставаться на этом уровне примерно до полудня.

Во второй половине дня активность магнитосферы снизится еще сильнее (минимум — до 1.6), но затем снова пойдет в рост. Такие уровни активности говорят о возможности локальных геомагнитных бурь класса G1.

Сейчас поток частиц из корональной дыры — единственный фактор, дестабилизирующий магнитосферу Земли. В последние дни на Солнце не было мощных вспышек с корональными выбросами массы, вероятность таких вспышек невелика.

На видимой части Солнца отсутствуют крупные пятна с нестабильными магнитными полями, поэтому аналитики оценивают вероятность вспышек максимального класса X и предмаксимального класса M на уровне 1% и 5% соответственно.

В то же время на снимках Солнца хорошо видна крупная корональная дыра, появляющаяся на видимой части звезды. Корональная дыра расположена в северном полушарии, связанном с Землей сильнее, чем южное; судя по размеру, поток частиц из этой дыры через несколько дней «надует» нам как минимум магнитную бурю класса G1.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2103 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1361 голос, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1591 голос, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2629 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5326 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16097 голосов, 55.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик