Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Началась самая мощная в 2025 году магнитная буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналитики сомневались, что она достигнет класса G4, но буря сделала это моментально.

Началась самая мощная в 2025 году магнитная буря

Рано утром 12 ноября на Земле началась самая мощная в 2025 году магнитная буря. Сила бури моментально достигла предмаксимального класса G4; еще вчера аналитики сомневались, что это возможно.

Буря вызвана двумя корональными выбросами массы Солнца. Предполагалось, что они ударят по Земле с некоторым промежутком, вызвав бурю класса G3; видимо, аналитики неверно оценили скорость выбросов и они объединились.

Пока сложно сказать, к чему приведет такое объединение, но маловероятно, что магнитная буря усилится до максимального класса G5 — таких штормов мы не видели очень давно.

Жители большей части Северного полушария могут рассчитывать на красивые северные сияния, метеозависимым людям магнитная буря такой силы обеспечит головную боль и упадок сил.

Если буря окажется долгой, то она может повлиять на спутники: из-за расширения атмосферы они начнут терять высоту. Сейчас невозможно сказать, сколько продлится буря — мы не знаем актуальную конфигурацию потоков плазмы.

Предыдущий прогноз обещал шторм продолжительностью примерно в сутки. В худшем случае буря растянется до утра 14 ноября, но она вряд ли все время будет находиться на уровне класса G4.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
12324 голоса, 58.7%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1935 голосов, 9.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2813 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3906 голосов, 18.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков