Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

На Солнце произошла самая мощная вспышка за год

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Через несколько дней можно ждать впечатляющую магнитную бурю.

На Солнце произошла самая мощная вспышка за год

С июня 2025 года Солнце на протяжении нескольких месяцев не выдавало вспышки максимального класса X, но в ноябре звезда решила компенсировать «молчание». После нескольких «пристрелочных» вспышек Солнце выдало самую мощную вспышку за последний год.

Вечером 11 ноября детекторы зафиксировали вспышку класса X5.16. В последний раз что-то подобное наблюдалось 3 октября 2024 года: тогда произошла вспышка класса X9.05.

По всей видимости, вспышка 11 ноября сопровождалась корональным выбросом массы, направленным к Земле. Источником вспышки стало пятно AR4274, демонстрирующее очень высокую активность с самого появления на видимой части Солнца.

Скорее всего, корональный выброс массы рекордной вспышки доберется до Земли в районе 14 ноября. Можно предположить, что выброс от вспышки такой силы приведет к магнитной буре класса G3 или даже G4.

Пока вспышка лишь подарила нам мощный радиационный шторм и привела к временным проблемам с радиосвязью в районе Африки. По силе помех хорошо видно, насколько мощной была сама вспышка.

Пятно AR4274 уйдет с видимой части Солнца только через несколько дней. Вполне возможно, что за это время оно успеет выдать еще несколько мощных вспышек.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
5015 голосов, 37.0%
Хорошо, но могло быть лучше
1383 голоса, 10.2%
Самая обычная игра
1004 голоса, 7.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1100 голосов, 8.1%
Не играл и не собираюсь
5049 голосов, 37.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков