Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

Техника подорожает: Госдума РФ одобрила технологический сбор

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Средства направят на поддержку отечественных производителей.

Техника подорожает: Госдума РФ одобрила технологический сбор
Обновление: Госдума РФ приняла соответствующие изменения в законодательство. Средства, привлеченные с помощью сбора, планируется направить «на реализацию мер поддержки и финансовое обеспечение мероприятий в сфере электронной и радиоэлектронной промышленности». Сбор введут с 1 сентября 2026 года.

С 1 сентября 2026 года в России могут ввести новый сбор — технологический, утверждают источники «Ведомостей». По данным издания, поправки в закон о промышленной политике уже внесены на рассмотрение правительства.

Сбор якобы планируется распространить на категории технологических товаров с невысокой долей российских производителей. Утверждается, что сбор будут платить как импортеры, так и внутренние производители.

Ведомости

Перечень видов продукции, на которую распространится технологический сбор, правительство будет утверждать поэтапно – в течение нескольких лет список постепенно расширится. Но на первом этапе, говорят собеседники, сбор коснется только готовой продукции.

По словам источников, для самой дорогой продукции сбор не превысит 5 тысяч рублей. Средства якобы планируется направить на «финансовое обеспечение мер в сфере развития радио- и микроэлектроники».

Представители Минпромторга и других профильных ведомств пока не прокомментировали материал издания.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
4846 голосов, 29.0%
Неплохая игра, могло быть лучше
1362 голоса, 8.1%
Обычная игра
868 голосов, 5.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1240 голосов, 7.4%
Не играл и не собираюсь
8414 голосов, 50.3%
Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков