Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Россия
Аватар Evernews Evernews

Обязательную предустановку российских ОС на новые ноутбуки поддержало Минцифры

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналогичное предложение в отношении смартфонов не поддержано.

Обязательную предустановку российских ОС на новые ноутбуки поддержало Минцифры

Министерство цифрового развития РФ не против обязать продавцов ноутбуков предустанавливать на новые устройства операционные системы российского производства. Об этом на пресс-завтраке рассказал министр Максут Шадаев.

Идея предустановки российских ОС на ноутбуки исходила от управляющего партнера IТ-холдинга Fplus Алексея Мельникова. По его словам, на устройства могли бы устанавливаться Astra Linux, Red OS и «Альт».

Одновременно была высказана идея о предустановке российских ОС на смартфоны. Эту идею в Минцифры не поддержали.

Максут Шадаев
министр цифрового развития

Если мы обяжем ставить «Аврору» и будем жестко не пропускать на таможне – риски очень большие.

Мельников рассчитывает, что после начала предустановки российских ОС на ноутбуки инициативу удастся распространить и на планшеты. Предполагается, что российская ОС будет ставиться вместе с оригинальной, а пользователь при активации сможет выбрать интересующую его систему.

В Минцифры не уточнили, как быстро может быть реализована такая инициатива.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
352 голоса, 5.7%
До 7000 рублей
110 голосов, 1.8%
До 6000 рублей
141 голос, 2.3%
До 5000 рублей
616 голосов, 10.0%
До 4000 рублей
165 голосов, 2.7%
До 3000 рублей
289 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
698 голосов, 11.3%
За любые деньги
337 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
3462 голоса, 56.1%
Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика