Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

Истребитель 6 поколения впервые получил второй прототип

0
0
Поделиться
Телеграфировать

По какой-то причине китайские инженеры решили изменить конструкцию J-36.

Истребитель 6 поколения впервые получил второй прототип

После довольно долгого перерыва в Китае состоялся испытательный полет истребителя 6 поколения J-36 — и это первый раз, когда на испытания вывели второй прототип самолета.

Изучив новые снимки, споттеры и аналитики заметили ряд отличий между истребителем, проводившим испытательный полет, и тем J-36, что замечали в воздухе прежде. Изменения касаются стоек шасси, воздухозаборников и оперения в районе двигателей.

Предполагается, что изменение формы воздухозаборников и сопел двигателей связаны с повышением малозаметности самолета. Возможно, новый прототип J-36 получил двигатели с управляемым вектором тяги.

Насчет стоек шасси ясности пока нет. Прежде использовалась тандемная схема, теперь колеса шасси расположены бок о бок. Возможно, это повышает стабильность самолета во время взлета и посадки.

На сравнительных кадрах хорошо заметно, что силуэт J-36 остался прежним: видимо, во время первой серии испытаний вопросов к планеру не возникло. Сейчас невозможно сказать, как изменения отразятся на управляемости самолета; из-за отсутствия хвоста стабилизация J-36 может быть одной из основных проблем проектировщиков.

Испытания китайских истребителей 6 поколения ведутся с конца 2024 года. Это первый раз, когда по итогам испытаний в воздух поднимается второй прототип; у J-50, второго истребителя 6 поколения, улучшенных прототипов пока не было.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
7911 голосов, 30.5%
Хорошо, но могло быть лучше
3301 голос, 12.7%
Самая обычная игра
1689 голосов, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2294 голоса, 8.8%
Не играл и не собираюсь
10761 голос, 41.5%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика