Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Nintendo опровергла лоббирование ограничений генеративного ИИ в Японии

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что компания не использует генерацию при разработке игр.

Nintendo опровергла лоббирование ограничений генеративного ИИ в Японии

Корпорация Nintendo активно лоббирует правительство Японии, надеясь добиться ограничений в области генеративного искусственного интеллекта. Об этом сообщил депутат японского парламента Сатоси Асано.

Обновление: представители Nintendo опровергли рассказ Асано. Компания утверждает, что не общалась с властями Японии на этот счет.

По словам Асано, Nintendo хочет ограничить использование генеративных ИИ, потому что опасается за сохранность своих авторских прав. С помощью нейросетей можно без особых проблем создавать образы из игр компании.

Интересный момент: утверждается, что Nintendo не использует генеративные модели при разработке игр. Сама компания публично не объявляла о применении ИИ для разработки, но и не отрицала обратного.

Парламентарий не уточнил, насколько успешны лоббистские усилия Nintendo. Сам Асано признает полезность генеративных нейросетей, но «осознает важность защиты авторских прав».

Nintendo известна агрессивной защитой своих авторских прав: компания постоянно судится с моддерами, хакерами и разработчиками, использующими похожие образы. Можно предположить, что Nintendo будет судиться и с авторами генеративных моделей, способных имитировать ее персонажей.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
7718 голосов, 49.5%
Хорошо, но могло быть лучше
1315 голосов, 8.4%
Самая обычная игра
836 голосов, 5.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1001 голос, 6.4%
Не играл и не собираюсь
4709 голосов, 30.2%
Теги: Игры, Nintendo
Аватар Evernews
Evernews
8083 подписчика