Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря идет почти сутки — и это еще не конец

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что 16 сентября буря продолжится.

Магнитная буря идет почти сутки — и это еще не конец

Ночью 15 сентября на Земле началась неожиданная и мощная магнитная буря: поток солнечного ветра оказался гораздо мощнее, чем полагали аналитики. Геомагнитная буря длится уже сутки и пока не закончится.

Аналитики полагали, что 16 сентября геомагнитная обстановка начнет стабилизироваться и до бурь дело не дойдет. У потока частиц другое мнение: согласно последним прогнозам, магнитосфера будет возмущена на протяжении всего дня.

Теперь на 16 сентября прогнозируется как минимум два трехчасовых интервала с полноценной магнитной бурей класса G1. Предполагается, что возмущение магнитосферы не уляжется как минимум до второй половины дня 17 сентября.

Скорость потока солнечного ветра, через который сейчас проходит Земля, превышает 700 километров в секунду; это в несколько раз выше обычного уровня. В качестве своеобразной компенсации жители северного полушария получили северные сияния.

В ближайшие дни неожиданно мощный поток солнечного ветра точно прекратится — просто потому, что генерирующая его корональная дыра уйдет с видимой части Солнца. На смену ей поворачивает другая корональная дыра, но она вроде бы меньше.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
6819 голосов, 30.6%
Хорошо, но могло быть лучше
2864 голоса, 12.8%
Самая обычная игра
1426 голосов, 6.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1975 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
9235 голосов, 41.4%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8078 подписчиков