Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Интернет
Аватар Evernews Evernews

Утекла часть исходников «Великого Китайского файрволла»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Заодно выяснилось, что Китай отдавал эти технологии на экспорт.

Утекла часть исходников «Великого Китайского файрволла»

Исследователи безопасности сообщили о крупной утечке данных, связанных с системой интернет-цензуры Китая. В открытом доступе оказалось более 500 гигабайт материалов «Великого Китайского файрволла».

В утечку попали переписки сотрудников, инструкции по настройке и эксплуатации, а также разнообразные исходники. Например, исследователи получили доступ к коду, связанному с системой фильтрации трафика на базе DPI.

В коде присутствуют модули, позволяющие выявлять и замедлять инструменты обхода блокировок, включая VPN-сервисы. Среди функций есть SSL-фингерпринтинг, подробный анализ трафика и ведение логов интернет-сессий пользователей.

По данным проекта Great Firewall Report, изучившего материалы, значительная часть документации связана с коммерческой платформой Tiangou. Эта платформа описывается как готовое решение по фильтрации трафика для интернет-провайдеров и операторов сетей.

Интересный момент: в утечке есть данные по развертыванию платформы Tiangou в Мьянме. Предполагается, что платформа используется для фильтрации трафика и в других странах.

Примечательно, что в утечку попали заметки разработчиков системы фильтрации трафика. Возможно, анализ исходников и сопроводительных документов позволит найти уязвимости в работе системы.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
1376 голосов, 36.9%
Хорошо, но могло быть лучше
383 голоса, 10.3%
Самая обычная игра
269 голосов, 7.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
296 голосов, 7.9%
Не играл и не собираюсь
1402 голоса, 37.6%
Теги: Интернет, Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика