Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Интернет
Аватар Evernews Evernews

Утекла часть исходников «Великого Китайского файрволла»

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Заодно выяснилось, что Китай отдавал эти технологии на экспорт.

Утекла часть исходников «Великого Китайского файрволла»

Исследователи безопасности сообщили о крупной утечке данных, связанных с системой интернет-цензуры Китая. В открытом доступе оказалось более 500 гигабайт материалов «Великого Китайского файрволла».

В утечку попали переписки сотрудников, инструкции по настройке и эксплуатации, а также разнообразные исходники. Например, исследователи получили доступ к коду, связанному с системой фильтрации трафика на базе DPI.

В коде присутствуют модули, позволяющие выявлять и замедлять инструменты обхода блокировок, включая VPN-сервисы. Среди функций есть SSL-фингерпринтинг, подробный анализ трафика и ведение логов интернет-сессий пользователей.

По данным проекта Great Firewall Report, изучившего материалы, значительная часть документации связана с коммерческой платформой Tiangou. Эта платформа описывается как готовое решение по фильтрации трафика для интернет-провайдеров и операторов сетей.

Интересный момент: в утечке есть данные по развертыванию платформы Tiangou в Мьянме. Предполагается, что платформа используется для фильтрации трафика и в других странах.

Примечательно, что в утечку попали заметки разработчиков системы фильтрации трафика. Возможно, анализ исходников и сопроводительных документов позволит найти уязвимости в работе системы.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1265 голосов, 18.6%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
3800 голосов, 55.9%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
1737 голосов, 25.5%
Теги: Интернет, Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков