Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Britannica подала в суд на Perplexity за использование контента для обучения ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В компании уверены, что Perplexity уменьшает ее доходы.

Britannica подала в суд на Perplexity за использование контента для обучения ИИ

Группа Britannica, в которую входят Encyclopedia Britannica и создатели словаря Merriam-Webster, подала иск против ИИ-стартапа Perplexity. Истцы уверены, что Perplexity незаконно использует их контент.

Технология Perplexity генерирует ответы на вопросы пользователей, собирая краткие сводки из разных источников в сети. Согласно иску Britannica, эти сводки нередко содержат дословные цитаты из её материалов.

В результате, говорится в иске, Britannica теряет посетителей, доходы от рекламы и подписки. Кроме того, технология Perplexity приписывает Britannica вымышленные тексты, тем самым нарушая права на торговые марки компании.

Интересный момент: иск Britannica к Perplexity подан на фоне разбирательства другого ИИ-стартапа, Anthropic, с писателями. В ходе разбирательства выяснилось, что модели Anthropic обучались на пиратских копиях книг.

Anthropic согласилась выплатить писателям минимум $1.5 миллиарда, но соглашение пока не утверждено судом. Возможно, в Britannica рассчитывают, что Perplexity можно предъявить аналогичные претензии.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
9369 голосов, 30.1%
Хорошо, но могло быть лучше
3819 голосов, 12.3%
Самая обычная игра
2084 голоса, 6.7%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
2727 голосов, 8.7%
Не играл и не собираюсь
13170 голосов, 42.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков