Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

AMD обещает догнать и перегнать Nvidia — но только в области ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы пока не знаем, будут ли заметные улучшения у игровых карт.

AMD обещает догнать и перегнать Nvidia — но только в области ИИ

В 2026 году компания AMD намерена выпустить ИИ-ускоритель MI450. Сейчас большую часть рынка контролирует Nvidia, но в AMD убеждены: компании удастся не только догнать, но и обогнать конкурента по ИИ-возможностям.

На конференции Communicopia+ Technology о планах AMD рассказал глава подразделения Data Center Solutions Форрест Норрод. По словам Норрода, серия MI450 станет ключевым этапом в развитии линейки ускорителей компании.

В AMD ожидают, что MI450 отлично покажет себя как в обучении нейросетей, так и в инференсе — запуске уже обученных моделей. Конкретные цифры Норрод не назвал.

Руководство компании уверено, что новые чипы AMD смогут конкурировать не только с текущими решениями Nvidia на архитектуре Blackwell, но и с новым поколением Rubin, которое выйдет примерно в одно время с MI450.

Норрод не уточнил, получат ли игровые видеокарты AMD какие-то бонусы от доминирования компании на рынке ИИ. В теории это возможно: AMD планирует перейти на универсальную архитектуру UDNA, используемую как в ускорителях, так и в игровых картах.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
5749 голосов, 52.8%
Хорошо, но могло быть лучше
850 голосов, 7.8%
Самая обычная игра
551 голос, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
592 голоса, 5.4%
Не играл и не собираюсь
3150 голосов, 28.9%
Теги: Игры, AMD, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика