Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Появился первый святой, игравший в видеоигры — канонизирован Карло Акутис

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Вместе с Карло канонизировали Пьера Фрассати.

Появился первый святой, игравший в видеоигры — канонизирован Карло Акутис

Папа римский Лев XIV канонизировал итальянского блаженного Карло Акутиса. Карло стал первым святым-миллениалом католической церкви — и первым святым, точно игравшим в видеоигры.

К лику блаженных Акутиса причислили еще в 2020 году. Для канонизации потребовалось найти и признать два чуда, связанных с подростком; в обоих случаях речь шла о молитве, после которой произошло исцеление.

При жизни Карло прославился благодаря созданному им сайту, где собиралась информация о различных церковных чудесах. Об игровых пристрастиях святого известного мало: у Карло была PlayStation, но он играл не больше часа в неделю, опасаясь игровой зависимости.

Карло Акутис скончался от лейкемии в 2006 году, ему было 15 лет. Гробница святого открыта для посещения, останки Карло (он лежит в прозрачном саркофаге в кроссовках) покрыты толстым слоем воска, имитирующим его внешность на момент смерти.

Вместе с Карло Акутисом был канонизирован Пьер Фрассати, скончавшийся в 1925 году. Фрассати был известен благодаря помощи нуждающимся, он скончался в возрасте 24 лет.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1398 голосов, 18.4%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
4245 голосов, 55.8%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
1971 голос, 25.9%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков