Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

В шелухе красного лука нашли защиту для солнечных панелей

2
0
Поделиться
Телеграфировать

У биоразлагаемой пленки могут быть и другие применения.

В шелухе красного лука нашли защиту для солнечных панелей

Финские исследователи предложили необычное решение для защиты солнечных панелей от воздействия ультрафиолетового излучения. Они выяснили, что экстракт из шелухи красного лука в сочетании с целлюлозой может стать альтернативой традиционным покрытиям.

Сейчас для защиты фотоэлементов используют пленки из полиэтилентерефталата и поливинилфторида. Эти материалы эффективно блокируют ультрафиолет, но производятся из нефтепродуктов и не отвечают экологическим требованиям.

Исследователи из Университета Турку обнаружили, что пленка на основе наноцеллюлозы и красителя из луковой шелухи задерживает 99,9% излучения до длины волны 400 нанометров. Более того: по эффективности она превзошла коммерческие решения.

В ходе эксперимента ученые протестировали четыре варианта пленок из целлюлозы, обработанных экстрактом лука, лигнином или ионами железа. Все варианты показали некий уровень защиты, но именно «луковая» пленка оказалась самой эффективной.

Примечательно, что новый материал сохраняет прозрачность в диапазоне длин волн, необходимых для работы солнечных панелей. Лигнин придает пленке темно-коричневый оттенок и снижает ее прозрачность, а луковый краситель позволяет пропускать до 80% света.

Долговечность пленки проверяли в условиях искусственного освещения на протяжении тысячи часов — это сопоставимо с годом эксплуатации в Центральной Европе. Материалы с железом и лигнином теряли эффективность, а «луковая» пленка сохраняла свои свойства.

Ученые отмечают, что результаты важны не только для солнечной энергетики. Такие материалы могут использоваться и в других сферах, где требуется биологическая защита от ультрафиолета: например, в пищевой упаковке с интегрированными датчиками или в органической электронике.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1933 голоса, 7.2%
До 7000 рублей
722 голоса, 2.7%
До 6000 рублей
877 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2369 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
937 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1274 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3040 голосов, 11.3%
За любые деньги
1495 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
14291 голос, 53.1%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков