Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Видели историю про робота для вынашивания детей? На самом деле его не существует

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Придется и дальше справляться привычными способами.

Видели историю про робота для вынашивания детей? На самом деле его не существует

В середине августа крупные издания — например, Newsweek — рассказали о создании в Китае робота для вынашивания детей. Предполагалось, что первый прототип начнут тестировать в 2026 году, но этого не произойдет.

Создателем робота для вынашивания детей называли Чжана Цифэна, руководителя компании Kaiwa Technology и обладателя докторской степени Сингапурского технологического университета NTU. Проверка фактов быстро выявила несостыковки.

Представители NTU заявили, что человек с таким именем никогда не учился в ВУЗе и не получал докторскую степень. Какие-либо исследования в области искусственных маток в NTU не проводились.

Кроме того, не удалось найти никаких следов существования компании Kaiwa Technology. По какой-то причине крупные издания перепечатали историю малоизвестного портала Kuai Ke Zhi, не проверив реальность истории.

Впрочем, пишет Live Science, исследования в области искусственных маток все-таки ведутся в реальности. Правда, до роботов для вынашивания детей дело пока не дошло: в лучшем случае речь идет об устройствах, способных поддерживать жизнь новорожденных, родившихся значительно раньше срока.

Читать далее
Как вам Clair Obscur: Expedition 33?
Кандидат на «Игру года»
1002 голоса, 36.4%
Хорошо, но могло быть лучше
287 голосов, 10.4%
Самая обычная игра
203 голоса, 7.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
213 голосов, 7.7%
Не играл и не собираюсь
1050 голосов, 38.1%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика