Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Землю спасают от убийственных магнитных бурь другие планеты — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Без такого влияния магнитные бури были бы в 10-100 раз сильнее.

Землю спасают от убийственных магнитных бурь другие планеты — исследование

Исследование немецких физиков показало, что Солнце может быть гораздо спокойнее, чем другие звезды того же типа и размера. Предполагается, что на поведение звезды благотворно влияют планеты.

Звезды, по характеристикам близкие к Солнцу, чаще производят мощные вспышки, приводящие к магнитным бурям. Исследователи считают, что Солнце ведет себя тише благодаря воздействию Юпитера, Венеры и Земли.

Ученые полагают, что поведение Солнца определяется не только внутренними процессами в его недрах. Слабые приливные силы трех планет действуют как «метроном», влияющий на работу механизма, создающего магнитное поле звезды.

Каждые 11 лет, обнаружили исследователи, Венера, Земля и Юпитер выстраиваются особым образом, стабилизируя магнитное поле звезды. У Солнца как раз 11-летний цикл, так что эта стабилизация оказывается очень кстати.

Ученые обратили внимание и на так называемое квазидвухлетнее колебание — цикл флуктуаций магнитного поля Солнца длительностью около 1.7 года. Предполагается, что этот цикл также снижает солнечную активность.

Сравнение с другими звездами подтвердило: даже в периоды максимума активности вспышки Солнца оказываются в 10-100 раз слабее, чем у схожих звезд. Магнитные бури такой мощи нанесли бы современной цивилизации чрезвычайно сильный ущерб.

Возможно, допускают ученые, именно эта защита от мощнейших магнитных бурь и потоков излучения, связанных с сильными вспышками, позволила зародиться жизни на Земле.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2241 голос, 28.1%
Неплохая игра, могло быть лучше
627 голосов, 7.9%
Обычная игра
384 голоса, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
558 голосов, 7.0%
Не играл и не собираюсь
4164 голоса, 52.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика