Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

У Урана нашли новый спутник

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Спутник оказался настолько маленьким, что «Вояджер-2» его не заметил.

У Урана нашли новый спутник

Астрономы обнаружили у Урана ранее неизвестный спутник. Находку удалось сделать с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб», по предварительным данным, спутник около 10 километров в диаметре.

Именно из-за небольшого размера новый спутник Урана оставался необнаруженным. Его не увидели в земные телескопы, сенсоры зонда «Вояджер-2», пролетавшего мимо Урана в 1986 году, тоже не засекли спутник.

Новый объект стал четырнадцатым участником сложной системы небольших внутренних лун Урана, расположенных ближе, чем крупнейшие спутники. Орбита нового спутника пролегает на расстоянии примерно 56 тысяч километров от центра Урана, между орбитами Офелии и Бьянки.

Интересный момент: у нового спутника почти круговая орбита. Исследователи считают, что это может указывать на формирование спутника в этом же месте, а не, например, на образование в результате попадания в Уран метеорита.

Новый спутник пока не получил официального имени, сейчас он известен под именем S/2025 U1. По правилам Международного астрономического союза, все луны Урана носят имена персонажей из произведений Уильяма Шекспира или Александра Поупа.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1166 голосов, 6.9%
До 7000 рублей
394 голоса, 2.3%
До 6000 рублей
513 голосов, 3.0%
До 5000 рублей
1568 голосов, 9.3%
До 4000 рублей
546 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
801 голос, 4.7%
До 2000 рублей
1928 голосов, 11.4%
За любые деньги
921 голос, 5.4%
Ни за сколько, я пират
9113 голосов, 53.8%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8081 подписчик