Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 18 августа: ночью грянет буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, в итоге геомагнитная буря задержится до ночи 19 августа.

Прогноз магнитных бурь на 18 августа: ночью грянет буря

Геомагнитное затишье заканчивается, сообщают аналитики Национального управления океанических и атмосферных исследований США и британского Met Office. В ближайшее время на Земле может начаться магнитная буря.

Утром, днем и вечером 18 августа магнитное поле Земли сохранит спокойный фон: прогнозируется индекс Kp на уровне 1-2. Однако вечером ожидается приближение к Земле потока быстрого солнечного ветра.

Аналитики ожидают, что магнитная буря 18 августа начнется ближе к ночи. Сила геомагнитной бури предварительно оценивается на уровне класса G1, есть вероятность, что буря достигнет пика в ночь с 18 на 19 августа.

Ситуация усугубляется тем, что в потоке солнечной плазмы формируется область со-вращающегося взаимодействия. Плотность солнечного ветра и напряженность магнитного поля в ней выше обычного, как правило, такие области становятся причиной резкого скачка индекса Kp и мощных «ударов» по магнитосфере.

Впрочем, влияние геомагнитной бури 18 августа на жизнь людей и работу техники будет ограниченным. Из-за бури класса G1 метеочувствительные люди могут ощутить головные боли, бессонницу и перепады давления; если буря окажется сильнее прогнозов, то самочувствие может ухудшиться.

Поток солнечного ветра, способный инициировать магнитную бурю 18-19 августа, исходит из крупной корональной дыры в центральной части Солнца. Ожидается, что эта дыра будет сохранять активность еще несколько дней.

В остальном солнечная активность остается на низком уровне. На обращенной к Земле части звезды есть несколько групп активных пятен, но они не представляют серьезной угрозы. Вероятность вспышек максимального класса X снижена до 1%, вероятность вспышек предмаксимального класса M понижена до 20%.

Корональных выбросов массы, направленных в сторону Земли, в последние дни не зафиксировано. Это значит, что в ближайшие двое суток главными факторами возмущений будут именно корональная дыра и ускоренный солнечный ветер.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
715 голосов, 6.4%
До 7000 рублей
239 голосов, 2.1%
До 6000 рублей
295 голосов, 2.6%
До 5000 рублей
1056 голосов, 9.4%
До 4000 рублей
355 голосов, 3.2%
До 3000 рублей
526 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
1275 голосов, 11.4%
За любые деньги
620 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
6124 голоса, 54.7%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика