Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

США во второй раз в истории потеряли истребитель F-35C

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На этот раз разбился учебный самолет, пилот не пострадал.

США во второй раз в истории потеряли истребитель F-35C

Истребитель F-35C Lightning II, приписанный к учебной эскадрилье ВМС США VFA-125, потерпел крушение неподалеку от авиабазы Лемур в Калифорнии. Пилот успел катапультироваться, в результате катастрофы никто не пострадал.

Эскадрилья VFA-125 используется для подготовки летчиков палубной авиации. Она занимается обучением пилотов-новичков и пилотов, переходящих на F-35C с других типов самолетов, а также подготовкой технического персонала.

Это всего второй раз в истории, когда ВМС США теряет палубный истребитель F-35C. Первый такой истребитель был потерян в начале 2022 года: самолет упал в Южно-Китайское море после неудачного захода на посадку на авианосец.

Кроме того, катастрофа в Калифорнии стала вторым случаем потери истребителя F-35 любой модификации за 2025 год. В начале года F-35A ВВС США разбился при заходе на посадку на авиабазе Эйлсон в Аляске, тогда пилот тоже выжил.

Представители ВМС США пока не называли возможные причины катастрофы учебного самолета, ведется следствие.

F-35 — это второй тип истребителя пятого поколения на вооружении США. F-35C создан специально для ВМС: от обычной версии он отличается складными консолями крыла, увеличенной площадью крыльев, усиленным шасси и увеличенным объемом топливных баков.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
10692 голоса, 29.9%
Хорошо, но могло быть лучше
4336 голосов, 12.1%
Самая обычная игра
2399 голосов, 6.7%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
3136 голосов, 8.8%
Не играл и не собираюсь
15164 голоса, 42.4%
Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков