Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Древнеримский бетон оказался немного экологичнее современного

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Но снизить выбросы углекислого газа с помощью такого бетона не выйдет.

Древнеримский бетон оказался немного экологичнее современного

По некоторым параметрам бетон, использовавшийся во времена Римской империи, оказался экологичнее современных аналогов. К такому выводу пришли исследователи, изучившие объем выбросов, связанных с использованием и изготовлением бетона.

Исследовательская группа Университета дель Норте провела сравнительный анализ трех типов римского бетона с различным соотношением гашеной извести и пуццолановой добавки. Производственный процесс воссоздавался на основании исторических источников.

Сравнение с современным производством цемента, основанным на обжиге известняка и глины в промышленных печах, показало: римские рецепты дают сопоставимые или даже более высокие выбросы углекислого газа, но они экологичнее по другим параметрам.

Например, уровень выбросов оксида азота и серы у римского бетона оказался на 11-98% ниже, чем у современного. Эти показатели варьировались в зависимости от типа топлива, используемого при обжиге.

Кроме того, одним из ключевых преимуществ римского бетона остается его способность к самовосстановлению. Исследования показали, что включения негашеной извести в древнем растворе позволяют трещинам со временем «затягиваться».

Авторы подчеркивают: долговечность римского бетона может снижать экологические издержки в долгосрочной перспективе за счет меньшей потребности в ремонте и замене конструкций. Но стоит учитывать, что древние римляне не использовали арматуру, а коррозия стали остается главной причиной разрушения современных бетонных сооружений.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1368 голосов, 7.1%
До 7000 рублей
467 голосов, 2.4%
До 6000 рублей
607 голосов, 3.1%
До 5000 рублей
1758 голосов, 9.1%
До 4000 рублей
659 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
919 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2187 голосов, 11.3%
За любые деньги
1045 голосов, 5.4%
Ни за сколько, я пират
10368 голосов, 53.5%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков