Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 23 июля: идет шторм

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Как и ожидалось, основной причиной бури станет поток частиц из корональной дыры.

Прогноз магнитных бурь на 23 июля: идет шторм

После нескольких дней затишья на Земле все-таки ожидается полноценная магнитная буря. 23 июля аналитики NOAA США и британского Met Office прогнозируют геомагнитную бурю класса G1.

Причиной бури станет взаимодействие магнитосферы Земли с высокоскоростным потоком солнечного ветра, исходящим из корональной дыры на Солнце. Сейчас эта корональная дыра находится в западной части солнечного диска.

Скорость солнечного ветра начнет расти в ночь на среду, а максимальные геомагнитные возмущения прогнозируются в утренние часы. Ожидается, что буря достигнет пика между 6 и 9 часами утра по Москве.

Есть и хорошие новости. Аналитики считают, что магнитная буря 23 июля окажется на границе класса G1 и обычного возмущения магнитосферы. Об усилении бури до класса G2 и далее речь не идет.

Предполагается, что поток солнечного ветра из корональной дыры будет «разогревать» магнитосферу Земли до вечера, но полноценная геомагнитная буря продлится всего несколько часов.

Для большинства жителей планеты геомагнитная буря класса G1 пройдет незаметно, однако метеочувствительные люди могут почувствовать ее влияние. В этот день возможны головные боли, сонливость, повышенная раздражительность.

Кроме того, есть вероятность, что вечером 23 июля или в ночь на 24 июля магнитосфера Земли ощутит касательный удар филамента, оторвавшегося от Солнца 20 июля. Если это произойдет, то может наблюдаться небольшое возмущение магнитосферы.

В остальном геомагнитная обстановка обещает быть спокойной. На Солнце по-прежнему отсутствуют мощные вспышки и корональные выбросы массы в сторону Земли. Корональная дыра, генерирующая нынешний поток солнечного ветра, отвернет от Земли уже через несколько дней.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
5040 голосов, 54.7%
Хорошо, но могло быть лучше
668 голосов, 7.2%
Самая обычная игра
447 голосов, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
472 голоса, 5.1%
Не играл и не собираюсь
2591 голос, 28.1%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика