Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: ультраредкий снегопад в пустыне

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В последний раз снег тут выпадал давным-давно.

Фото: ультраредкий снегопад в пустыне

Команда телескопа SOAR показала, как выглядят высокогорные равнины Чили после недавнего снегопада. Телескоп SOAR расположен примерно в том же районе, что и радиотелескоп ALMA.

Из-за мощного снегопада ALMA пришлось временно прекратить работу: было необходимо проверить все антенны сети. У классического телескопа SOAR такой проблемы не было — достаточно закрыть купол для защиты от непогоды.

Телескопы находятся в чилийских Андах, в пустыне Атакама. Место для их строительства выбиралось с учетом погодных условий: снег здесь выпадает чрезвычайно редко, в прошлый раз его наблюдали около десяти лет назад.

Возможно, из-за изменений климата снег в пустыне Атакама и других регионах чилийских Анд будет выпадать чаще.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
8419 голосов, 48.5%
Хорошо, но могло быть лучше
1502 голоса, 8.6%
Самая обычная игра
972 голоса, 5.6%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1165 голосов, 6.7%
Не играл и не собираюсь
5310 голосов, 30.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков