Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Неандертальцы пустили пещерного льва и медведя на инструменты — исследование

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы не знаем, сколько неандертальцев уходило на одного льва.

Неандертальцы пустили пещерного льва и медведя на инструменты — исследование

Археологи обнаружили в бельгийской пещере Складина орудия труда, изготовленные неандертальцами 130 тысяч лет назад из костей пещерного льва и медведя. Это самое раннее свидетельство использования неандертальцами костей этих животных для создания инструментов.

В одном из слоев, относящемся к последнему межледниковью, были найдены костяные фрагменты, использовавшиеся как ретушеры — это специальные инструменты для обработки каменных орудий. Ранее предполагалось, что ретушеры делались из костей серн, на которых охотились неандертальцы.

Анализ показал, что как минимум один из ретушеров был изготовлен из костей пещерного льва, а несколько костей принадлежали пещерному медведю. Более того: четыре найденных фрагмента оказались частями одной и той же кости пещерного льва, что позволило восстановить ее первоначальную форму.

Следы износа и полировки указывают, что инструмент активно использовался. Исследователи подчеркивают, что это — первое подтвержденное свидетельство использования костей пещерного льва для изготовления орудий в палеолите.

Интересный момент: ученые полагают, что изначально инструмент применялся не как ретушер, а затем был переделан. Установить первоначальное предназначение инструмента не удалось.

Ученые пока не могут точно сказать, как неандертальцы получили кости пещерного льва. Возможно, его добыли на охоте, но убить такого зверя было нелегко: пещерные львы были несколько крупнее современных львов.

Есть и другой вариант: неандертальцы могли найти труп пещерного льва, а затем использовать его кости для создания инструментов. Скорее всего, примерно так же они получили и кости пещерного медведя.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1831 голос, 7.2%
До 7000 рублей
667 голосов, 2.6%
До 6000 рублей
828 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2253 голоса, 8.8%
До 4000 рублей
878 голосов, 3.4%
До 3000 рублей
1202 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
2894 голоса, 11.3%
За любые деньги
1411 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
13633 голоса, 53.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8087 подписчиков