Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Котик вирусолога помог открыть новый вирус

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пепперу очень везет на добычу, зараженную чем-то интересным.

Котик вирусолога помог открыть новый вирус

Кот по кличке Пеппер, живущий в штате Флорида, оказался в центре научного открытия. Все дело в том, что Пеппер принадлежит вирусологу Джону Ледницки из Университета Флориды и регулярно приносит хозяину добычу.

Джон взял за правило изучать мертвых животных, которых Пеппер притаскивает в дом. Исследовав очередную землеройку, Ледницки и его коллеги обнаружили ранее неизвестный штамм ортореовируса; это потенциально опасный вирус, способный заражать и людей, и животных.

По словам Ледницки, появление новых штаммов — ожидаемый результат естественной эволюции вирусов. Вирус, обнаруженный с помощью кота, получил длинное название Gainesville shrew mammalian orthoreovirus type 3 strain UF-1.

Следующим этапом работы вирусологов станет изучение реакции сыворотки крови различных животных и человека на новый вирус. Это позволит определить его потенциальную патогенность и распространённость.

Это уже не первый случай, когда охотничий инстинкт Пеппера помогает Ледницки в научной работе. В 2024 году кот стал «соавтором» открытия другого вируса: штамм тоже был обнаружен в его добыче.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2286 голосов, 28.2%
Неплохая игра, могло быть лучше
634 голоса, 7.8%
Обычная игра
390 голосов, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
567 голосов, 7.0%
Не играл и не собираюсь
4223 голоса, 52.1%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика